16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1182.32
5 июля 2011, 13:55

Увеличение в два этапа

Лента новостей

Минэкономразвития предлагает повышать цены на газ в два этапа. В 2012 году — с 1 января на 5%, а с 1 апреля — на 9,5%. Эксперты отмечают, рост цен на газ подстегнет удорожание товаров и услуг

Минэкономразвития предлагает повышать цены на газ в два этапа. В 2012 году — с 1 января на 5%, а с 1 апреля — на 9,5%. Об этом сегодня рассказал замминистра экономического развития Андрей Клепач.

Таким образом, рост тарифов составит в 2012 году 12,5 процентов, а не 15, как планировалось ранее. По такой же схеме планируется повышать цены на электроэнергию и тепловую энергию.

Изначально планировалось, что индексация тарифов будет производиться примерно в рамках инфляции + 1-2 %, комментирует ситуацию аналитик ИФД Капитал Виталий Крюков:

«Это бы способствовало сдерживанию цен и в предвыборный год то, что обещалось было бы сделано. То есть, тарифы они поросли меньшими темпами, что не оказывало бы столь сильного влияния на экономику».

Рост цен на газ неизбежно подстегнет удорожание товаров и услуг. В том числе и коммунальных. Иного пути нет, поскольку газовая отрасль не может работать себе в убыток, говорит Президент Российского газового союза Сергей Чижов:

«Если будут повышены цены на газ и не будут повышены цены на другие коммунальные услуги достаточно большое напряжение в промышленности и в обществе. Если бы энергетики начали продавать свою продукцию дешевле, а покупать дороже, то это навело большие бы риски и убытки, связанные с генерацией».

Помимо этого сценария роста тарифов, министерство предлагает
еще два альтернативных варианта. Первый содержит незначительные корректировки с учетом нынешней макроэкономической динамики. Второй привязан к росту инфляции по принципу «инфляция +/– 1,5 процента».

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию