16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 июля 2011, 12:32 Наука

РФ подаст в ООН заявку на расширение своих границ в Арктике

Лента новостей

В ближайшее время стартует вторая экспедиция по научному обоснованию претензий РФ на шельф в Арктике в районе хребтов Ломоносова и Менделеева

Россия планирует в 2012 году подать в профильную комиссию ООН заявку по расширению границ своего шельфа в Арктике, сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов, передает РИА «Новости».

«Я надеюсь, что в следующем году мы представим в комиссию ООН нормальную, научно обоснованную заявку», — сказал Иванов.

Он отметил, что в ближайшее время должна стартовать вторая экспедиция по научному обоснованию претензий РФ на шельф в Арктике в районе хребтов Ломоносова и Менделеева.

Иванов подчеркнул, что эта экспедиция оснащена лучше, чем первая. По его словам, у ученых-полярников теперь есть все необходимое оборудование для проведения исследований и обоснования принадлежности этих подводных гряд к шельфу РФ.

Глава Минприроды РФ Юрий Трутнев уже отметил, что определение границ шельфа Арктики будет стоить РФ 2 млрд рублей.

В 2010 году глава МИД Канады Лоуренс Кэннон заявил, что власти страны намерены расширить свои территории в Арктике, доказав, что хребет Ломоносова принадлежит североамериканскому государству. С соответствующей заявкой Канада собирается в 2013 году обратиться в Комиссию ООН по морскому праву.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию