16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.40 / ₽ 8167
  • RTS1174.42
6 июля 2011, 22:31 КиноФинансы

Слабая половина Голливуда недобрала $35 млн

Лента новостей

Анджелина Джоли вновь оказалась на вершине рейтинга самых высокооплачиваемых актрис Голливуда. Триумфатор прошлого года — Сандра Баллок — в этом году только на девятой строчке

Сара Джессика Паркер и Анджелина Джоли возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых актрис Голливуда, заработав за год по 30 млн долларов. Фото: AP
Сара Джессика Паркер и Анджелина Джоли возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых актрис Голливуда, заработав за год по 30 млн долларов. Фото: AP

Первое место в ежегодном рейтинге Forbes самых высокооплачиваемых актрис Голливуда разделили Анджелина Джоли и Сара Джессика Паркер — они заработали по 30 млн долларов. Джоли вернула утерянные в прошлом году позиции, когда она не вошла даже в пятерку самых высокооплачиваемых актрис, заработав «всего» 20 млн долларов. В 2009 году она была на вершине рейтинга.

Для составления рейтинга Forbes опросил агентов, продюсеров, юристов и других представителей киноиндустрии, чтобы оценить, сколько каждая из актрис заработала за период с 1 мая 2010 по 1 мая 2011 года. Заработок представляет собой данные об общем доходе до вычета налогов. Гонорары менеджеров, агентов и судей не вычитались.

Джоли в кино сделала себе имя как актриса, которая может одинаково хорошо раскрыть свои таланты в боевике, драме и даже в режиссуре. В конце 2011 года на экраны должна выйти ее картина о событиях во время конфликта в Боснии — «В краю крови и меда». Заработок Джоли принесли картины «Солт» и «Турист». Во втором фильме она снялась с самым высокооплачиваемым актером Голливуда, по версии все того же Forbes, Джонни Деппом. Фильм, благодаря в основном зарубежным рынкам, все же окупился, собрав в прокате 280 млн долларов.

Сара Джессика Паркер продолжает зарабатывать деньги на «Сексе в большом городе». Большую часть средств за отчетный период она заработала на повторных показах сериала на ТВ и на второй части фильма, которая прошла в прокате в 2010 году. Правда, вторая часть «Секса» оказалась не столь успешной, как первая, собрав в прокате 290 млн против 415 млн долларов.

Паркер, благодаря своей героине Кэрри Брэдшоу, стала в определенной степени иконой стиля, и теперь зарабатывает в том числе на парфюмерных марках — Lovely, Covet и NYC. Продажи этого парфюма принесли ей 18 млн долларов в 2010 году. В прошлом году она стала также художественным консультантом и лицом марки одежды Halston.

На третьем месте с небольшим отрывом расположились Дженнифер Энистон с 28 млн долларов годовых. Ее фильм «Охотники за головами» заработал в первый уикэнд 20 млн долларов, но в итоге общие сборы составили 136 млн долларов. Последняя картина Энистон — «Притворись моей женой» — стала ее четвертой лентой с самым высокими сборами в Штатах.

С аналогичным показателем, но на четвертой строчке, значится Риз Уизерспун. Она не была столь удачливой, как Энистон. Романтическая комедия «Как знать», в которой она снялась, провалилась в прокате. Но это не сказалось на ее заработке, в том числе благодаря работе в фильме «Значит, война», который должен выйти на экраны в будущем году.

Пятое место заняла Джулия Робертс, с годовым заработком в 20 млн долларов. В список также вошли Кристен Стюарт (6 место, 20 млн долларов), Кэтрин Хейгл (7 место, 19 млн долларов), Кэмерон Диаз (8 место, 18 млн долларов), Сандра Баллок (9 место, 15 млн долларов) и Мэрил Стрип (10 место, 10 млн долларов).

Голливуд до сих пор остается территорией, где мужчины зарабатывают гораздо больше женщин, пишет Дороти Померанц, блогер Forbes. К примеру, самый высокооплачиваемый актер Голливуда-2010 — Джонни Депп — заработал 75 млн долларов. Но не стоит расстраиваться за прекрасную половину фабрики грез, призывает она: 10 самых высокооплачиваемых актрис Голливуда заработали 218 млн долларов.

Однако повод для расстройства все же есть: самые высокооплачиваемые актрисы Голливуда в этом году заработали почти на 35 млн долларов меньше, чем годом ранее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию