16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
29 июля 2011, 15:10
В фокусе: Дельные книги

Профессиональный футбол как роскошь

Лента новостей

«Футболономика» Саймона Купера и Стефана Шимански — это разговор о самой популярной в мире игре с позиций экономики и социологии

Фото: BFM.ru
Фото: BFM.ru

Авторы вышедшей в издательстве «Альпина Паблишер» «Футболономики» — Саймон Купер (британский писатель, автор многочисленных статей о мировом футболе) и Стефан Шимански (профессор экономики и преподаватель МВА в бизнес-школе Лондона, один из ведущих спортивных экономистов в мире). Они говорят, что идея написать необычную книгу о футболе пришла к ним на стамбульском конгрессе «100 лет союза спорта и науки» несколько лет назад.

«Здесь, потягивая пиво в баре отеля, мы обнаружили поразительное единство наших воззрений на футбол. Мы уверены, что в футболе многое можно объяснить и даже спрогнозировать, если толком изучать документальные материалы, в особенности те, что лежат вне сферы собственно футбола», — читаем в предисловии.

По сути, «Футболономика» — это попытка Купера и Шимански поговорить о футболе с научных позиций экономики и социологии. Они объясняют, что ими двигала неудовлетворенность результатами, демонстрируемыми футбольной сборной Англии — командой, которая после победы на чемпионате мира-1966, вот уже больше полувека не может завоевать этот трофей вновь. При этом в преддверии каждого нового Мундиаля эксперты Туманного Альбиона неизменно утверждают, что вот на этот-то раз Кубок мира наконец-то по праву достанется родоначальникам футбола. Однако этим прогнозам пока так и не суждено сбыться.

Купер и Шимански делают сенсационное заявление о том, что английская футбольная сборная на самом-то деле выступает не хуже, а лучше, чем от нее следовало бы ожидать. Мало того, в рейтинге авторов «Футболономики» команда родоначальников футбола располагается следом за сборной России.

В целом же, по утверждению авторов книги, многое из того, что мы знаем про современный футбол — не более чем миф. На основе фактических данных они развенчивают распространенные заблуждения и на примерах показывают, какими именно экономическими, культурными и демографическими нитями футбол связан с жизнью, которая протекает за стенами стадионов. Мало того, создатели «Футболономики» утверждают, что футбол может спасать человеческие жизни, а чемпионаты мира влияют на статистику самоубийств — во время проведения Мундиаля количество суицидов резко сокращается.

Помимо прочего, авторы сформулировали несколько рекомендаций, которые помогут футбольным функционерам избежать лишних расходов. Но при этом они не пытаются сделать вид, что футбол можно назвать хорошим бизнесом, называя его как минимум своеобразным. «Профессиональный футбол по соотношению вложенных и полученных от него средств ближе к предметам роскоши, чем к товарам первой необходимости», — подчеркивают они.

По мнению авторов, в странах с растущими экономиками, обширными ресурсами и пристальным вниманием к футболу со стороны властей — большие перспективы.

Арифметика

«Наш мир лишен порядка, а математика — это способ рассматривать его в упорядоченном виде. В турнирных таблицах порядок налицо и расчеты, требуемые для их составления, на диво просты, не сложнее таблицы умножения на три. Рискуя вызвать протесты футбольных фанатов, заметим, что страсть к футболу зачастую идет рука об руку со страстью к числам», — делают вывод Купер и Шимански.

В качестве объяснения, почему статистика и цифры столь важны для футбола в сегодняшнее время, авторы книги приводят высказывание директора «Милан Лаб» (одна из ведущих лабораторий в мировом футболе, созданная на базе итальянского клуба «Милан») Жан-Пьера Меерссмана. «Машиной можно управлять и без приборной панели, не имея какой бы то ни было информации, и такое положение вещей мы наблюдаем в футболе. Здесь есть классные водители и классные машины, но с приборной панелью ездить было бы чуть-чуть проще. Ума не приложу, отчего же народ не желает иметь больше информации», — недоумевает директор «Милан Лаб».
В общем, если вам интересно, почему Англия проигрывает, Германия и Бразилия выигрывают, а США, Япония, Австралия, Турция и даже Ирак выходят на первый план в мировом футболе, эту книгу действительно стоит прочитать.

Где купить:

1. В Интернет-магазине «Альпина Паблишер»
2. В Интернет-магазине OZON.ru

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию