16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.96 / ₽ 8206
  • RTS1163.50
7 июля 2011, 17:56 ФинансыБанки, вклады и кредиты

ЕЦБ остановит требования к Португалии

Лента новостей

Португальским банкам позволено использовать государственные бумаги страны при расчете с ЕЦБ

Европейский центральный банк принял решение снизить требования по рейтингу к Португалии. Об этом сообщил глава банка Жан-Клод Трише на пресс-конференции, передает Reuters.

«Банк решил остановить действие общих правил для Португалии», — сказал Трише, говоря о залоге, который может быть принят от страны в обмен на кредиты.

Это решение банка позволяет португальским банкам использовать государственные бумаги Португалии при расчете с ЕЦБ несмотря на снижение кредитного рейтинга страны.

Накануне агентство Moody’s понизило долгосрочный рейтинг государственных облигаций Португалии с Baa1 (умеренный кредитный риск) до Ba2 с негативным прогнозом. Таким образом, бумаги этой страны еврозоны опустились ниже инвестиционного уровня к спекулятивным бумагам. Сопоставимый рейтинг — например, у гособлигаций Египта.

Краткосрочный рейтинг португальских бондов также был снижен с Prime-2 до Not-Prime — то есть с уровня, подразумевающего высокую способность погашать свои краткосрочные долговые обязательства, до рейтинга, не вписывающегося ни в одну инвестиционную категорию.

Standard & Poor’s и Fitch также держат португальские рейтинги в нижней части инвестиционного диапазона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию