16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8162
  • RTS1173.68
7 июля 2011, 22:26 ВалютаФинансыПраво

ЦБ поддерживает намерение МВД запретить сувенирные деньги

Лента новостей

Согласно законопроекту, планируется запретить воспроизведение изображений банкнот Банка России в масштабе от 75% до 125%

ЦБ РФ поддерживает инициативу МВД о запрете копирования банкнот Центробанка. Финрегулятор участвовал в подготовке соответствующего законопроекта. Об этом сообщил РИА «Новости» представитель департамента внешних и общественных связей ЦБ.

«МВД России и Банк России в рамках реализации плана работы постоянно действующей рабочей группы двух ведомств проводили совместные работы по подготовке законодательного решения вопроса о запрете воспроизведения изображения банкнот Банка России в масштабе от 75% до 125%. Итогом данных работ стала законодательная инициатива», — сказал представитель ЦБ.

По его словам, в ряде стран установлен запрет на копирование банкнот в масштабе от 75% до 125% — в частности, в странах ЕС, в США, Турции. При этом в РФ пока нет правовых норм, препятствующих воспроизведению изображения российских денежных знаков в рекламных целях, что «создает условия для противоправных действий».

Начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества ЦБ РФ Владимир Финогенов отметил, что Россия наводнена «сувенирами», которые копируют российские и зарубежные деньги.

«На них полно воспроизведен дизайн банкнот, но где-то сбоку написано «не является платежным средством», написано мелко, незаметно. Это приводит к тому, что иногда слабовидящие или пожилые люди предъявляют такие «банкноты», — пояснил Финогенов.

По его мнению, «желательно наказывать таких изготовителей».

В конце июня МВД опубликовало законопроект, который предполагает внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях и запрещает любое копирование банкнот Банка России. Документ был поддержан рядом депутатов Госдумы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию