16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 июля 2011, 10:46 ПроисшествияОбщество

На китайца завели дело за контрабанду запчастей МиГ-29

Лента новостей

В багаже гражданина азиатской страны обнаружили насосы, электродвигатели и счетчик времени

Гражданин Китая пытался незаконно вывести из России запасные части для военных самолетов МиГ-29 и Су-27. Забайкальская таможня возбудила по данному факту уголовное дело, сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь регионального ведомства Юлия Филиппова.

«Попытка контрабанды пресечена на российско-китайском автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» в июле прошлого года. Почти год шла экспертиза Минобороны РФ, которая подтвердила факт того, что изъятое оборудование входит в комплектацию военных самолетов МиГ-29 и Су-27. На этой неделе возбуждено уголовное дело, которое передано в следственный отдел при линейном отделении милиции на станции Забайкальск», — сказала Филиппова.

По ее словам, в багаже китайца было обнаружено два плунжерных насоса, шесть шаговых электродвигателей, 54 соединителя, счетчик времени наработки и другие запчасти. Все это относится к продукции военного назначения, ввоз и вывоз которой должен осуществляться по соответствующим лицензиям, выдаваемым Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству России.

«Это уже не первая попытка незаконного перемещения продукции военного назначения в КНР — в 2009 году, также в июле и также на МАПП «Забайкальск» была пресечена попытка вывоза из страны оборудования, используемого для обеспечения электропитанием бортов военных самолетов Су-27. Тогда, по словам задержанного гражданина Китая, он по просьбе знакомого вывозил якобы водонасосное оборудование», — добавила собеседник агентства.

Кроме того, в феврале 2009 года военная прокуратура обвинила военнослужащих Военно-морского флота России в контрабанде противолодочных ракет и авиабомб в Китай. Стоимость сделки был оценена в 18 млн долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию