16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.71
9 июля 2011, 18:01

Дочь мэра Ростова-на-Дону подозревают в афере на сотни миллионов

Лента новостей

Эксперты уверены, что факт мошенничества на лицо, а самым сложным будет довести дело до суда.

Дочь мэра Ростова-на-Дону подозревают в крупном мошенничестве с землей. По версии следствия, Ольга Чернышева уговорила четырех фермеров оформить на нее участки по договорам дарения, пообещав заплатить за них после перепродажи. За 43 га Чернышева должна была отдать владельцам земли около 300 млн рублей. Но денег фермеры так и не получили.

Уголовное дело возбуждали дважды - и оба раза постановление было отменено. Партнер юридической фирмы "Фокин и партнеры" Дмитрий Сакал говорит, что в этот раз самое сложное - это довести дело до суда.

«Здесь, на мой взгляд, чистой воды мошенничество есть. Доказывать его не очень сложно, вот, исходя из того, что здесь есть. То есть, здесь есть письменные документы, подписанные со стороны потерпевших, со стороны Чернышевой. Всё будет зависеть от заинтересованности органов следствия в доведении данного дела до суда: по данной статье, наказание предусматривает лишение свободы, только лишение свободы до 10 лет со штрафом до миллиона, либо без такового. Исходя из того, что это дочь чиновника - здесь присутствует политический аспект. Соответственно, если Чернышова пойдет на контакт со следствием и возместит ущерб потерпевшим, и со стороны потерпевшей не будет никаких претензий к ней, соответственно, у следствия и у суда не будет основания для реального лишения свободы», - заверил он.

Дочь мэра Ростова-на-Дону Чернышева пользовалась высокопоставленным положением своего отца и раньше, рассказал Business FM журналист Московского комсомольца в Ростове-на-Дону Сергей Резник.

«Во второй половине 90-х годов мэрия города Ростова проводила инвестиционный конкурс на лучший инвестиционный проект. Согласно результатам конкурса, под гарантией мэрии был выдан банковский кредит на льготных процентах, на который дочка мэра - господина Чернышева построила заводик «Росмедпрепараты». Что касается пивного бизнеса - бывший зять мэра, кажется, господин Манукян с двумя компаньонами развили приличный пивной бизнес по перепродаже, торговле пивом, пользуясь неограниченными возможностями по перераспределению недвижимости в городе, неограниченными банковскими товарными кредитами, опять таки, то есть - бизнес процветал, пока господин Манукян не развелся с госпожой Чернышевой», - пояснил он.

По словам журналиста, похожая на эту - история с дочерью министра спорта Ростова-на-Дону - Олеси Вакулы, на которую было вновь заведено дело, которое закрывалось уже несколько раз. Правоохранительные органы подозревают ее в экономических махинациях. По некоторым данным, она присвоила 2 млн рублей лизинговой компании, в которой работала.

Инара Халмеева, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию