16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 88.85 / ₽ 8175
  • RTS1187.25
9 июля 2011, 18:21 ОбществоПолитика

Россия признала Южный Судан новым государством

Лента новостей

В Москве рассчитывают, что сотрудничество с Южным Суданом будет важным фактором стабильности в Африке

Специальный представитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов передал главе Южного Судана Сальваторе Кииру Маярдиту послание президента Дмитрия Медведева с признанием независимости этого нового государства, сообщает пресс-служба Кремля.

В своем послании Медведев поздравляет президента республики Южного Судана с провозглашением независимости государства, а также выражает надежду, что партнерство России и Южного Судана будет являться одним из важных факторов стабильности в Африке.

«Итоги состоявшегося на Юге Судана референдума о самоопределении свидетельствуют о том, что подавляющее большинство жителей этого региона высказались за национальную самостоятельность и суверенитет. Уверен, что избранный руководством Южного Судана курс на установление и развитие отношений добрососедства с гражданами республики Судан и других африканских государств будет отвечать интересам поддержания и укрепления мира в Центральной и Восточной Африке», — подчеркнул президент.

Медведев добавил, что российские деловые круги сейчас проявляют серьезный интерес к совместной работе с южносуданскими партнерами, в том числе в области разработки и добычи полезных ископаемых, в энергетике и сельском хозяйстве.

Сегодня состоялось официальное провозглашение независимости Южного Судана после завершения полугодового переходного периода, который начался после подведения итогов референдума об отделении Юга Судана от его северной части. Более 98% южан во время плебисцита высказались за создание самостоятельного государства на территории Южного Судана, который несколько десятков лет воевал с правительством Севера за свою независимость.

Лидер Суданского народно-освободительного движения Маярдит уже принес присягу в качестве первого президента республики Южный Судан. Согласно временной конституции республики Южный Судан, он будет находиться на посту президента нового государства до истечения срока полномочий в апреле 2014 года.

О признании Южного Судана, кроме России, уже сообщили США, Китай и ряд европейских стран.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию