16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8150
  • RTS1171.06
11 июля 2011, 16:13 ПроисшествияОбщество

Минобороны и глава ВС Кипра уволились после взрывов

Лента новостей

В результате инцидента погибли как минимум 12 человек — пятеро пожарных, четверо пехотинцев, а также трое моряков

UPDATE 16:13 мск

Министр обороны Кипра Костас Папакостас, а также глава Вооруженных сил генерал-лейтенант Петрос Тсаликидис подали отставку после взрывов, произошедших на военно-морской базе на юге страны. Как передает кипрское информационного агентство, президент Димитрис Христофиас подписал оба заявления об увольнении.

В результате взрывов погибли как минимум 12 человек — пятеро пожарных, четверо пехотинцев, а также трое моряков.

Число пострадавших выросло до 35, трое из них находятся в крайне тяжелом состоянии.

Ранее в понедельник на военно-морской базе на юге Кипра произошла серия взрывов, арсенал охвачен огнем. «Такое ощущение, что территорию бомбардируют», — сказал в интервью телеканалу Sigma один из очевидцев.

Медицинские учреждения обратились к гражданам с просьбой срочно сдавать кровь.

Пожар, скорее всего, перекинулся на арсенал в результате возгорания на соседней электростанции. Огонь от взрыва на арсенале распространился по всему району Вассиликос, где находится электростанция, обеспечивающая половину генерации для греческого Кипра. «Мы не можем оценить ущерб, но это библейская катастрофа», — сказал представитель станции.

Кипрская электросетевая компания обратилась к клиентам с просьбой сократить потребление электроэнергии, в частности, не включать кондиционеры.

По первоначальным данным, на базе имени Эвангелоса Флоракиса, расположенной на юге острова, в том числе хранилось оружие, направлявшееся в Иран и изъятое в соответствии с резолюциями СБ ООН о санкциях в отношении Тегерана. В частности, там хранится груз боеприпасов, перехваченный в 2009 году на судне «Мончегорск», ходившего под флагом Кипра и принадлежавшего, как сообщает Bloomberg, российскому оператору.


Copyright 1996-2011 Adobe, Inc. All Rights Reserved More info available at http://www.omniture.com -->

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию