16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
11 июля 2011, 09:33

Office XP и Service Pack 1 для Vista — уходят в прошлое

Лента новостей

Microsoft с сегодняшнего дня прекращает поддержку этих продуктов. Office XP и пакетом Service Pack 1 для Vista можно будет продолжать пользоваться. Но вряд ли это будет хорошей идеей, говорят эксперты

Офисный пакет Office XP и пакет обновлений Service Pack 1 для Vista — уходят в прошлое. Microsoft с сегодняшнего дня прекращает поддержку этих продуктов.

Office XP и пакетом Service Pack 1 для Vista — можно будет продолжать пользоваться. Но вряд ли это будет хорошей идеей, говорят эксперты, так как в отсутствие обновлений гарантий безопасности быть не может. Корпорация на это и рассчитывает.

Microsoft рекомендует устанавливать на свои компьютеры новые версии продуктов. В случае с «офисом» потребуется переустановка. Так лицензионный «Офис 2010», например, в зависимости от предназначения стоит от 3 до 18 тысяч рублей.

Комментарий председателя правления арт-бюро Creators Вячеслава Семенчука:

«Это экономика. Мы живет в капиталистическом мире, где компания заинтересована в заработке денег. Действительно офис НР это более 10 летний продукт и ничего не мешает тем пользователем, которые пользуются устаревшим продуктом перейти на более современные версии продукта. Но, нужно понимать, что большое количество комплексов Майкрософт используется незаконно, пиратски. Вот это действие Microsoft по отмене обновлений слабо повлияет на ту часть населения, которые пользовалась именно этой продукцией».

В случае с Service Pack 1 для Vista — Microsoft предлагает загрузить вторую версию пакета через «Центр обновления». SP2 будет поддерживаться до апреля 2012 года. Но генеральный директор Компании 1С-Битрикс Сергей Рыжиков считает, что лучше сменить операционную систему:

«Это своего рода знаки со стороны Microsoft о том, что вот это поколение операционных систем и программных продуктов, которые были связаны с этим поколением, выходят из поддержки. Значит необходимо его заменять. Может быть не сейчас. Но, это прямое указание для бизнеса поставить план на этот год, на следующий год. Какие-то ближайшие задачи поставить замену операционной системы и офисных комплектов. Тут не так принципиально Service Pack 1 или нет, скорее важно стремление вывести Vistu из обращения, в очередной раз подчеркнув, что меняются поколения».
Windows 7 стоит от 3,5 до 12 тысяч рублей. Операционная система Vista для корпоративных пользователей вышла в 2006-м, а для «домашних» — годом позже. Но операционка — не оправдала надежды Windows. Сейчас Vista занимает на рынке — лишь около 12 процентов, в то время как Windows XP, которая появилась раньше — держит 45% рынка. "Семерка" занимает 34,5.

Добавлю, что сегодня Microsoft, возможно, анонсирует Windows 8. По сообщениям, которые появились в сети, в ближайшее время корпорация покажет видеопрезентацию возможностей операционной системы.

Инара Халмеева, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию