16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
11 июля 2011, 19:35 ОбществоПраво

Главарь скинхедов Молотков приговорен к пожизненному заключению

Лента новостей

К высшей мере наказания также приговорены пятеро других членов «Национал-социалистического общества»

Главарь «Национал-социалистического общества» (НСО) Лев Молотков приговорен к пожизненному заключению. Соответствующее решение принял Московский окружной военный суд, передает корреспондент BFM.ru.

Пятеро других члена НСО, в частности, Владислав Тамашев, Леонид Рудик, Виктор Апполонов и Николай Михайлов также приговорены к пожизненному заключению.

Сергей Свиридов получил 8 лет условно, остальные члены группировки приговорены к срокам от 10 до 23 лет.

Гособвинитель Алексей Чумичев остался доволен решением суда и вряд ли будет его оспаривать.

В связи с оглашением приговора в суде были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Возле здания суда дежурили наряды полиции, которые досматривали всех подходящих к зданию. Здание и зал суда обследовали кинологи с собаками, натасканными на поиск взрывчатки. Сами подсудимые — молодые люди в возрасте 20-29 лет — вели себя очень агрессивно. Они выкрикивали националистические лозунги и оскорбления в адрес журналистов: «Сдохла Бабурова (журналистка «Новой газеты», застреленная в январе 2009 года — BFM.ru), сдохните и вы!».

Рассмотрение дела началось летом прошлого года. В целях обеспечения безопасности участников процесса дело слушалось в закрытом режиме. Перед судом предстали руководитель НСО «Север», работавший системным администратором в одной из коммерческих фирм, 29-летний Лев Молотков, сотрудница благотворительного фонда «Горд без наркотиков» Василиса Ковалева, безработные Дмитрий Чечкин, Владислав Тамамшев, Леонид Рудик и Константин Никифоренко, а также продавец-консультант Виктор Апполонов, студент одного из столичных колледжей Николай Михайлов, курьер Сергей Свиридов, сверловщик Виктор Вахромов, работавший на заводе Евгений Чалков и десятиклассник Сергей Голубев. Еще один фигурант — Сергей Юров — оказался беглым военнослужащим, в связи с чем дело и слушалось военным судом.

Подсудимым было предъявлено обвинение по ряду статей УК. В их числе — «организация экстремистского сообщества», «возбуждение ненависти по расовому признаку», «убийство двух и более лиц», «подготовка теракта» и другие.

1 февраля 2010 года Верховный суд РФ признал НСО экстремисткой организацией и запретил ее деятельность.

Одно из крупнейших в России объединений националистов «Национал-социалистическое общество» было создано в январе 2004 года помощником одного из депутатов Госдумы Дмитрием Румянцевым. Оно имело несколько отделений в регионах.

Общество провозглашало своей задачей создание в России национал-социалистической партии для построения русского национального государства на основе национал-социалистической идеологии. Жертвами националистов становились приезжие, а также антифашисты, с которыми участники НСО расправлялись с помощью металлической арматуры и ножей.

Члены группировки также готовили теракт в Подмосковье — они собирались подорвать Загорскую ГАЭС. Кроме того, трое подсудимых, вооружившись охотничьим обрезом, пистолетом и ножом, ограбили одно из отделений Почты России. Их добычей стало чуть более 30 тысяч рублей.

В ходе судебного процесса некоторые подсудимые частично признали свою вину, кто-то полностью отрицал причастность преступлениям. Подсудимый Сергей Свиридов в отличие от остальных находился под подпиской о невыезде. Ему вменялось участие только в одном покушении на убийство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию