16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8161
  • RTS1176.71
11 июля 2011, 14:37

К. Лагард: дефолт США станет шоком для мировой экономики

Лента новостей

Вместе с тем, в случае технического дефолта по госбумагам США, россиянам не стоит впадать в панику и бежать с долларами в обменники, заявил первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев

В случае технического дефолта по госбумагам США, россиянам не стоит впадать в панику и бежать с долларами в обменники. Такое заявление сделал первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев в эфире «Эхо Москвы». Финансист считает, что подобное событие в экономике США непременно повлияет на доллар, однако, паника при избавлении от американской валюты заставит людей серьезно потерять в деньгах. Улюкаев просто отмечает, что ЦБ следит за ситуацией.

Россия является одним из крупнейших инвесторов в американские госбумаги, комментирует начальник управления макроэкономических исследований ВТБ-капитал Алексей Моисеев:

«Один из высокопоставленных чиновников, отвечающих за управление российскими — полтриллионом с лишним — резервов, из которых около половины инвестировано, как раз таки, в госбумаги США - он, естественно, должен показывать, что они это видят, они об этом думают и это вопрос, который всех беспокоит. Поэтому, я бы, конечно, связал его выступление именно вот с тем, что Россия является одним из крупнейших инвесторов в американские госбумаги. Я бы исходил из того, что дефолта не будет, но, может быть, отчасти, я так говорю, потому что это один из тех сценариев, которые серьезно рассматривать не хочется, ну, потому что это как атомная война».

Улюкаев тоже считает, что дефолт по американским облигациям маловероятен. Один из аргументов, по мнению первого зампреда ЦБ: дефолт — невозможен. К тому же технический дефолт не приводит к принципиальным последствиям для стоимости ценных бумаг, для доходности по ним. Однако, публичное заявление такой величины в финансовом мире, как Улюкаев, действительно может вызвать панику, говорит главный экономист «Альфа-Банка» Наталья Орлова:

«Заявление Улюкаева говорит о том, что сейчас, действительно, формируются такие негативные настроения по поводу доллара, потому что очевидно, что даже если решение по поводу повышения предельного уровня заимствования будет принято, а объема госдолга США уже очень большой. Вопрос, как его рефинансировать - стоит на повестке дня достаточно остро. И, конечно, совершенно понятно, что финансовые рынки в ближайшие годы или в ближайшие месяцы будут сильно волноваться по поводу устойчивости доллара, и его способности укрепляться по сравнению к другим валютам».

Невероятным техдефолт США кажется и главе МВФ Кристин Лагард. Однако она заявила, что если событие все же произойдет — то станет шоком для мировой экономики. Об этом она заявила в интервью телеканалу ABC News:

«Я не могу представить даже на секунду, чтобы США объявили дефолт. Однако если конгрессмены не придут к согласию, это будет настоящим шоком и плохой новостью для экономики США. Процентные ставки резко вырастут, а фондовые рынки рухнут. Последствия будут неприятны не только для США, под угрозой будет стабильность мировой экономики в целом».

Сейчас потолок госдолга составляет более 14 триллионов долларов, США преодолели его еще в мае. Администрация Барака Обамы предлагает повысить этот предел на 2 триллиона 400 миллиардов долларов. Однако республиканцы считают, что сначала Белый дом должен представить план снижения расходов на госуправление на 2 триллиона долларов в ближайшие 10 лет.

Ранее Министр финансов США Тимоти Гайтнер предупредил, что, если лимит не будет повышен до 2 августа, то США ждет дефолт.

Business FM


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию