16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.65 / ₽ 8484
  • RTS1166.92
11 июля 2011, 16:09 ПроисшествияОбществоСМИТехнологииАвто

Высокоскоростные поезда Китая встали из-за грозы

Лента новостей

Пассажиры два часа находились без света, еды и свежего воздуха. Ветку открыли 10 дней назад

19 поездов опоздали на юге Китая из-за отключения электричества, вызванного грозой, пишет газета China Daily. В железнодорожном бюро Шанхая признают двухчасовую задержку 11 сверхскоростных поездов, следовавших по маршруту Пекин-Шанхай. Пассажирские экспрессы пустили по нему 30 июня. Власти обещали, что новые поезда будут независимы от погоды и других чрезвычайных факторов.

Блогеры утверждают, что это не так. Пассажирка Сюзан Чен оставила в Twitter сообщение о том, что ее поезд остановился на мосту, после чего выключился свет, система кондиционирования и воздухоснабжения. «Трудно дышать», — писала женщина. Пользователь Banalin сообщил, что в его поезде пассажирам пришлось попотеть более получаса.

«В поезде отключились почти все системы. Мы были голодны, а нам даже попить не дали», — жалуется пассажир, ехавший из столицы в Шанхай. По сообщению других пострадавших, в некоторых экспрессах раздавали воду и хлеб.

В Министерстве железнодорожного транспорта Китая настаивают, что остановки связаны с необходимостью обеспечить безопасность пассажиров.

Сверхскоростные поезда ходят в Китае с 2007 года. На него пришлось наибольшее количество инцидентов, связанных с локаутами и поломкой подвижного состава. По мнению большинства блогеров, воскресный случай заставит их окончательно отказаться от этого вида транспорта, так как, несмотря на заверения в обратном, железнодорожники не в силах обеспечить качественные перевозки.

Стоимость модернизированной ветки Пекин-Шанхай превысила 33 млрд долларов. Ее открыл премьер Госсовета Вэнь Цзябао.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию