16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 июля 2011, 11:24

Россияне не отреагировали на призывы зампреда ЦБ

Лента новостей

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев успокоил россиян, призвав не обменивать доллары. Эксперты опасались, что заявление вызовет обратную реакцию, но их страхи не оправдались

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев успокоил россиян, призвав не обменивать доллары. Эксперты опасались, что заявление вызовет обратную реакцию, но их страхи не оправдались.

Скачок курса доллара возможен, считает Алексей Улюкаев. Но впадать в панику и бежать в обменники не стоит. Иначе непрофессиональные инвесторы серьезно потеряют в деньгах. Эксперты прогнозировали, что Улюкаев своим заявлением достигнет обратного эффекта. Напугает людей — и те, кто раньше о дефолте и не слышал, побегут избавляться от долларов. Но в пунктах обмены валют никакого ажиотажа не заметили, рассказал начальник отдела доверительного управления «Абсолют Банка» Иван Фоменко:

«Нет, никакого ажиотажного спроса в продаже долларов у нас не наблюдают, нет никакого спроса и на рубли тоже. Нет повышенного спроса и на евро. То есть, валютные курсы, практически, никак не изменились, по крайней мере, в нашем банке после заявления господина Улюкаева».

Продавцы валюты вспоминают, что последними политическими заявлениями, вызвавшими сильную реакцию граждан — были заявления ЦБ о мягкой девальвации 1,5 года назад и объявление Ельцина об уходе с поста президента. А раз нынешние слова Алексея Улюкаева спроса никакого не вызвали, то и цены в обменных пунктах не поднялись, говорит работник одного из них Александр:

«Нет, мы не ставили ни покупку доллара дешевле, ничего не меняли. Как работали до заявления с такими же курсами примерно, так и работаем. Все в тех же рамках, что последний месяц. Т.е. 28.70 - 28.80 покупка, и 28-28.10 продажа».

Улюкаев просто даёт понять, что ЦБ следит за ситуацией, говорит начальник управления макроэкономических исследований ВТБ-капитал Алексей Моисеев:

«Один из высокопоставленных чиновников, отвечающих за управление российскими — полтриллионом с лишним — резервов, из которых около половины инвестировано, как раз таки, в госбумаги США — он, естественно, должен показывать, что они это видят, они об этом думают и это вопрос, который всех беспокоит, поэтому, я бы, конечно, связал его выступление именно вот с этим, что, все-таки, Россия является одним из крупнейших инвесторов в американские госбумаги».

Сейчас потолок госдолга составляет более 14 триллионов долларов, США преодолели его еще в мае. Администрация Барака Обамы предлагает повысить этот предел на 2 триллиона 400 миллиардов долларов.

Надежда Фетисова, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию