16+
Вторник, 14 апреля 2026
  • BRENT $ 97.93 / ₽ 7467
  • RTS1124.88
21 июля 2011, 11:17 Спорт

ЧМ–2018 будет стоить более 632 млрд рублей

Лента новостей

Большинство расходов напрямую с самим чемпионатом не связаны, а пойдут на развитие инфраструктуры: миллиарды будут потрачены на строительство и реконструкцию дорог, развитие средств связи

Минспорт туризма опубликовало смету расходов на подготовку и проведение первенства.

Большинство расходов напрямую с самим чемпионатом не связаны, а пойдут на развитие инфраструктуры: миллиарды будут потрачены на строительство и реконструкцию дорог, развитие средств связи, а также строительство стадионов.

Всего на дороги потратят 241,5 миллиарда рублей. Федеральный бюджет выделит 66 из них, регионалы добавят почти 82 миллиарда, остальное – поступит из внебюджетных источников.

Средства связи обойдутся в 75 с половиной миллиардов. Большая часть - почти 38 - придут из федерального бюджета.

Отдельная статья расходов - строительство стадионов. Регламент ФИФА требует для России 12 арен, но построят 16. Строительство 10 стадионов потребует из федерального бюджета 123 миллиарда рублей. Кроме того, создадут тренировочные базы - это еще чуть больше 46 миллиардов рублей. Там же построят отели.

Почти 46 миллиардов рублей будет стоить возведение и реконструкция аэропортов, еще без малого 44 миллиарда вложат в железные дороги. На весь транспорт из федерального бюджета выделят – 44, 3 миллиарда рублей.

По мнению главы минспорта Виталия Мутко, его он озвучил в интервью «Известиям» - эти расходы не стоит записывать на счет проведение турнира, ведь инфраструктура будет служить долгие годы после. Чемпионат - лишь катализатор. Непосредственно проведение первенства обойдется в 299 миллиардов 390 миллионов рублей.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию