16+
Суббота, 7 февраля 2026
  • BRENT $ 68.08 / ₽ 5246
  • RTS1118.33
21 июля 2011, 15:13 ОбществоПравоПолитика

Против руководства «Северной верфи» возбуждено дело

Лента новостей

По данным прокуратуры, действия начальства оборонного предприятия могли привести к срыву гособоронзаказа

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку на заводе «Северная верфь» и возбудила уголовное дело по факту неправомерных действий его руководства.

Как говорится в сообщении ведомства, действия руководства, предположительно, повлекли «возможность срыва обязательств по государственному оборонному заказу и причинение материального ущерба обществу».

Уголовное дело расследуется по ст.201 ч.1 УК РФ («злоупотребление полномочиями»).

Кроме того, прокуратура выявила нарушения в обеспечении промышленной безопасности и норм гражданской обороны, а также законодательства о деятельности акционерных обществ. По этим фактам возбуждены административные дела.

Президент России Дмитрий Медведев обратился к тематике гособоронзаказа в начале мая 2011 года.

На совещании по развитию ОПК 10 мая глава государства напомнил, что в прошлогоднем послании он говорил о необходимости поставить в 2010 году «более 30 баллистических ракет, ракет наземного и морского базирования, пять ракетных комплексов «Искандер», около 300 единиц современной бронетехники, 30 вертолетов, 28 боевых самолетов, три АПЛ, один корабль класса «корвет» и 11 космических аппаратов».

«Не сделано почему? Жду ответа с предложениями. Уверен, что во времена оные уже половина присутствующих занимались бы активным физическим трудом на свежем воздухе. Нужно отвечать на взятые на себя обязательства. Просто выглядим абсолютно неприемлемо», — заявил Медведев. За заявлением президента последовали увольнения в структурах, связанных с ОПК.

В начале июля в СМИ появилась информация о срыве гособоронзаказа на 2011 год. 6 июля Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову за три дня проверить появившуюся в СМИ информацию о срыве гособоронзаказа, разрешив уволить паникеров в случае, если она окажется ложной. 12 июля вице-премьер Сергей Иванов заявил, что процесс размещения заказа идет нормально и «оснований опасаться того, что будет срыв, нет».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию