16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8143
  • RTS1174.96
22 июля 2011, 10:35 ФинансыБанки, вклады и кредитыПравоПолитика

«Ъ»: «Северная верфь» тратила деньги на Межпромбанк

Лента новостей

Завод поставил под угрозу исполнение гособоронзаказа, выделив обанкротившемуся банку почти 6 млрд рублей

ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» перечислило 5,9 млрд рублей бюджетных средств, выделенных на постройку судов, на спасение Межпромбанка, который в итоге был обанкрочен в 2010 году, пишет «Коммерсантъ».

Издание сообщает, что банкротство Межпромбанка могло быть преднамеренным. По мнению сотрудников правоохранительных органов, руководство «Северной верфи» не предприняло никаких шагов для возврата федеральных денег, что в конечном итоге поставило под угрозу исполнение гособоронзаказа. «Ъ» напоминает, что из-за проблем на «Северной верфи» срок ввода в эксплуатацию головного фрегата «Адмирал Горшков» был перенесен с 2011-го на 2012 год.

В связи с этим 21 июля прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело в отношении завода по факту неправомерных действий его менеджмента.

«Ъ» отмечает, что сейчас «Северная верфь» выполняет следующие гособоронзаказы: строительство трех корветов по проекту 20380, модернизация одного корвета по проекту 20385, строительство головного фрегата «Адмирал флота Горшков», серийного фрегата «Адмирал флота Касатонов» и одного специального судна связи. Кроме того, верфь выполняет экспортный заказ на ремонт и модернизацию пары алжирских сторожевых кораблей. Среди коммерческих заказов верфи — судно снабжения нефтедобывающих платформ в Норвегии.

Прокурорская проверка была начата по поручению президента России Дмитрия Медведева, который в начале июля потребовал от министра обороны Анатолия Сердюкова разобраться с выполнением всего гособоронзаказа страны на 2011 год.

«Мне хватило прошлого года. А если ситуация иная, то нужно разобраться с теми, кто сеет панику. Вы знаете, по законам военного времени, как с паникёрами поступали — расстреливали. Понятно?» — заявил Медведев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию