16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
22 июля 2011, 16:28

С. Алексашенко: «Технический дефолт в Греции неизбежен»

Лента новостей

Евросоюз выделит Афинам 109 миллиардов евро дополнительно. О наиболее вероятных последствия решения ЕС в интервью Business FM рассказал директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко

Евросоюз выделит Афинам еще 109 миллиардов евро, а частные кредиторы добровольно обменяют свои облигации на более долгосрочные. Кроме того, европейский стабфонд теперь сможет на вторичном рынке скупать облигации проблемных кредиторов, а также оказывать прямую помощь банкам и выделять займы странам, теряющим доверие инвесторов.

О наиболее вероятных последствия решения ЕС в интервью Business FM рассказал директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко.

Business FM: Какие слабые стороны вы видите у принятых на саммите ЕС решений?

Алексашенко: Слабые стороны я вижу две, как говорят инвесторы: покупай на слухах, а продавай на фактах. Насколько я понимаю, есть политическое заявление о пакете помощи Греции, но технические детали еще не обнародованы. И это может случиться, как в прошлый раз – в мае прошлого года, когда опубликованные технические детали 2-3 дня, неделя, аналитики все посчитают, и выяснится, что Греции этих средств не хватает. Ну, это одна потенциальная слабость, а вторая слабость - пакет помощи Греции становится очень большим, и не факт, что у европейского стабфонда хватит денег еще на пару других стран. Объем помощи Греции вырос в два с лишним раза, и, в общем, становится достаточно дорогим.

Business FM: Как вы думаете, в Греции все равно несмотря на помощь еврозоны получится технический дефолт или все-таки удастся ее спасти?

Алексашенко: Технический дефолт неизбежен, об этом вчера было заявлено. Он будет связан с тем, что когда будет производиться обмен долговых бумаг, когда инвесторы будут делать добровольный обмен, то будет какой-то момент между тем, когда по старым бумагам уже не будет обещания погаситься, а новые еще не будут выпущены. Несколько дней дефолт будет существовать. В этом плане кратковременный дефолт неизбежен.

Business FM: А держатели греческих облигаций смогут миновать убытков или нет?

Алексашенко: Нет, обязательно они показывают убытки, и минимум 20%. Более точно можно будет сказать, когда будут технические детали опубликованы. Точно совершенно, частные кредиторы принимают на себя какую-то часть убытков.

Business FM: Расширены полномочия европейского стабфонда, но для этого нужно одобрение всех парламентов стран ЕС, не ставит ли этот крест на решение саммита?

Алексашенко: Ну, это еще одна слабость, но мне кажется, что в данном случае, ну, как везде правящая коалиция у власти, я думаю, что это их задача обеспечить прохождение через парламент. ну, это всегда так бывает в ЕС, именно поэтому любое решение Евросоюза есть политический компромисс между оптимальным и политически возможным.

Business FM: За счет чего будет наполняться фонд, хватит ли у стран ЕС денег для его финансирования?

Алексашенко: Пока нет решения об увеличении стабфонда, и, как я сказал в начале, это является второй слабостью, потому что пакет помощи Греции резко вырастает, и, соответственно, на другие страны денег остается меньше.

Business FM: Пока на данный момент инвесторы успокоились, рынки растут. Считается, что, возможно, это решение саммита каким-то образом потушит долговой кризис в еврозоне или все-таки в какой-то момент все равно все рухнет?

Алексашенко: Политики рассчитывают, что это потушит. Они считают, что события в Португалии и Испании развиваются под влиянием событий в Греции, и надеются потушить пожар в Греции этим пакетом помощи. Но, собственно говоря, через 2-4 месяца мы увидим, не разгорится ли пожар в Португалии или Испании независимо или он потухнет после Греции.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию