16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.94
27 июля 2011, 14:29 МакроэкономикаФинансыОбщество

ВРП Москвы к 2016 году составит $45 тысяч на душу населения

Лента новостей

По словам главы департамента экономической политики и развития Москвы, такой уровень валового регионального продукта возможен при достижении целевых показателей

Валовой региональный продукт (ВРП) Москвы к 2016 году должен составить 45 тысяч долларов на душу населения, сообщила министр столичного правительства, руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Марина Оглоблина, передает ПРАЙМ.

Она пояснила, что такой уровень возможно достичь при выполнении поставленных правительством Москвы задач и достижении целевых показателей. Так, показатель по паритету покупательной способности может составить более 65 тысяч долларов на душу населения.

С 1998 года по 2008 год в Москве ВРП вырос в 2,44 раза. В 2009 году этот показатель составил 21,4 тысячи долларов, а с учетом паритета покупательной способности около 37,3 тысячи долларов. В странах с развитой экономикой ВРП на душу населения составляет 40-60 тысяч долларов, а в столицах и финансовых центрах этих стран в 2-3 раза больше среднего по стране. Например, в Канаде, ВРП на душу населения составляет порядка 40 тысяч долларов, в Норвегии — 47 тысяч долларов.

По словам Оглоблиной, увеличение ВРП зависит не от количества мигрантов в городе, а от пути его развития. Сейчас в Москве насчитывается порядка 6,1 млн рабочих мест, по прогнозам аналитиков, с 2014-2015 годы количество трудоспособного населения будет уменьшаться на 5-7%. Министр сообщила, что с принятием государственной программы «Стимулирование экономической активности» на 2012-2016 годы Москва перейдет от экстенсивного пути развития к интенсивному. Власти города собираются разработать по каждой промышленной зоне, которая находится на территории города, проект планировки.

В настоящее время в Москве насчитывается 209 промышленных зон, которые располагаются на 77 тысячах гектаров. «Большая доля промышленных зон может использоваться более эффективно. В связи с этим до конца года будет разработано 56 территориальных схем, которые позволят московскому правительству более четко формулировать требования к бизнес-сообществу по развитию территорий», — сказала Оглоблина.

Министр также добавила, что увеличение территории Москвы, возможно, потребует корректировки мероприятий, но не изменит задач по росту экономики. По ее мнению, в целом экономика города развивается, при этом социальные обязательства в этом году более диверсифицированы.

Оглоблина отметила, что за шесть месяцев 2011 года индекс промышленного производства составил 112,7%, тогда как в аналогичном периоде 2010 года он составлял 91%. «Есть тенденция к росту», — казала Оглоблина. При этом, по ее словам, инвестиции в основной капитал пока неудовлетворительные, основные и промышленные фонды требуют обновления.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию