16+
Суббота, 13 июня 2026
28 июля 2011, 11:58

Акцизы на алкоголь и табак увеличат

Лента новостей

Повышение налогов чиновники объясняют инфляцией. На напитки крепче 9 градусов акцизы вырастут на 25-30% в год и составят 500 рублей за литр к 2014 году. Сейчас ставка — 231 рубль

Повышение налогов чиновники объясняют инфляцией. На напитки крепче 9 градусов акцизы вырастут на 25-30% в год и составят 500 рублей за литр к 2014 году. Сейчас ставка — 231 рубль. Гендиректор United Distributors Валерий Филатов заявил, что его компания, торгующая вином, только выиграет от роста акцизов на крепкий алкоголь:

«Россия является третьей страной в мире по количеству употребляемого алкоголя на душу населения. Почти одна бутылка водки выпивается человеком еженедельно. Кроме того, человек выпивает полтора литра пива еженедельно, и стакан вина. Безусловно, для здоровья этой страны повышение акцизов — это мера в высшей степени необходимая».

Акциз на алкоголь с долей спирта меньше 9%, в том числе, на пиво и вино к 2014 году вырастет с нынешних 190 до 400 рублей за литр рублей. Государство стимулирует граждан к потреблению крепкого алкоголя, считает глава Союза Пивоваров России Вячеслав Мамонтов:

«У нас на сегодняшний момент за счет несбалансированной акцизной политики на то же пиво акций практически в пересчете на чистый спирт в два раза больше, чем акциз на водку. Например, у нас сегодня за стоимость бутылки водки можно приобрести в среднем три бутылки пива. В Европе государство устанавливает таким образом налоги, что за стоимость бутылки водки можно приобрести 10 бутылок пива».

Со следующего года также запланировано поэтапное повышение акцизов на табак. В 2014 году стоимость пачки самых дешевых сигарет вырастет до 36 рублей.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию