16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 июля 2011, 12:51

Участников саммита АТЭС хотели оставить без воды

Лента новостей

У организаторов саммита опять неприятности — на острове Русский нет пресной воды. Не было ее и раньше, но изначально на решение этой проблемы выделялось 800 миллионов рублей

У участников саммита АТЭС могут возникнуть проблемы с пресной водой. На острове Русский, где в следующем году соберутся делегаты, ее просто нет. Выделенных ранее на решение этой проблемы 800 миллионов рублей не хватило, нужно еще два с лишним миллиарда. Времени уже нет, денег пока тоже.

Для того чтобы на острове Русский появилась пресная вода, нужно построить водовод через пролив Босфор Восточный. В программу подготовки к саммиту проект водовода не попал, так как власти надеялись найти источник пресной воды на самом острове. Не нашли. На решение проблемы деньги выделялись, но результат не оправдал ожиданий, говорит депутат Владивостокской Гордумы Николай Марковцев:

«На острове Русском даже нет нормальной питьевой воды, а им опресняют воду, и они пьют, вот эту, опресненную воду, которую можно использовать только в технических целях. А водовод, который должны были туда проложить, и на который было выделено 800 миллионов рублей — вот эти деньги пустили на закупку опреснителей. И водовод — пока не сделан, и будет ли он сделан — я глубоко сомневаюсь».

До саммита АТЭС остается год. За это время качественно построить водовод сложно. Независимый архитектурный эксперт Кирилл Завражин прокомментировал ситуацию с чисто технической точки зрения:

«Когда начинается саммит, соответственно, должны быть еще пуско-наладочные работы, это может занять около месяца. С учетом того, что зимой там крайне тяжело работать, остается, буквально, полгода, может быть, максимум - 7 месяцев на всё про всё. Поэтому, самый крайний срок — это, чтобы начать строительные работы, это апрель-март 2012 года. Плюс ко всему, чтобы строить — нужна проектная документация, её надо согласовать, её надо разработать».

По словам эксперта, проект полностью должен быть подготовлен к концу года. При этом до сих пор непонятно, кто должен дать денег на строительство водовода. В Минрегионразвития считают, что средства должна изыскать администрация Приморского края совместно с Минфином и Минэкономразвития. Депутат от «Справедливой России» Владивостокской Думы Александр Юртаев утверждает, что это просто невозможно:

«Бюджет города Владивостока без дополнительных ... порядка 5 млрд. Мы прошли полугодие, все, мы прошли экватор бюджетных отношений, поэтому на сегодняшний момент что-то копать, что-то распределять, какие-то программы останавливать невозможно. Деньги нужно только брать, которые может дать федеральный бюджет. Остального ничего не получится».

По словам депутата, чтобы пустить пресную воду на Русский остров к началу саммита, разобраться с финансированием нужно в течение месяца. В Минрегионразвития Business FM и заявили, что прокомментировать ситуацию готовы не ранее понедельника.

Иван Медведев, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию