16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
1 августа 2011, 11:07 ОбществоПраво

Переаттестацию прошли 327 генералов МВД

Лента новостей

Экзамен сдали свыше 875 тысяч офицеров. 20 тысяч уже трудоустроены. Специальные комиссии подбирают экс-сотрудникам гражданские специальности

По итогам переаттестации, которая завершилась сегодня, 327 генералов переназначены на должности руководящего состава. «21 кандидат не прошел переаттестацию по разным причинам — в одних случаях из-за декларации (о доходах), в других — по вопросам, связанным с дискредитацией работы органов внутренних дел», — сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев в эфире телеканала «Россия-24».

Экзамен сдали свыше 875 тысяч офицеров МВД — как по территориальным органам внутренних дел, так и в центральном аппарате и главках по федеральным округам.

«Переаттестация завершена, я полагаю, что офицеры, которые ее прошли, могут выполнять поставленные задачи и стоять на страже прав и свобод наших граждан, жизни и здоровья россиян», — подчеркнул министр, которого цитирует РИА «Новости».

В переаттестации было задействовано 2,8 тысячи комиссий, которые провели 14 тысяч заседаний. В комиссии входили сотрудники прокуратуры, ФСБ, ФМС, а также члены координационных совещаний при губернаторах и главах субъектов, которые также высказывали свое мнение об аттестуемых. «Считаю, что комиссии были объективны, ведь в каждой из них также были ветераны, правозащитные организации и общественность», — отметил Нургалиев. Все протоколы совещаний приобщены к личным делам офицеров и будут сопровождать их до очередных аттестаций при перемещениях на другие должности, пояснил министр.

Свыше 20 тысяч офицеров МВД России, не прошедших внеочередную аттестацию, уже нашли новую работу.

«Мы прекрасно понимаем, что аттестацию сотрудники могут не пройти по возрасту, где-то по болезни, есть и другие факторы. Но это не дискредитирующие основания, и мы обязаны их трудоустроить, это наш долг», — напомнил Нургалиев.

В пресс-службе МВД пояснили, что для трудоустройства экс-милиционеров созданы специальные комиссии как в центральном аппарате МВД, так и в региональных подразделениях. «Совместно со службами занятости они подбирают новые, гражданские специальности для бывших сотрудников органов внутренних дел. Эта работа находится на особом контроле у руководства МВД, ее непосредственно курирует замминистра внутренних дел Сергей Герасимов», — отмечают в пресс-службе.

Переаттестация началась 1 марта после вступления в силу закона «О полиции», который подразумевает преобразование милиции в полицию. Планировалось сократить около 20% штата. 12 мая переаттестация была продлена до 1 августа.

29 июля на совещании в Горках президент Дмитрий Медведев сообщил, что в ходе первой фазы из МВД было уволено 183 тысячи человек, и в ближайшее время будут выведены за штат, уволены или сокращены 48 тысяч сотрудников. Всего, как ожидается, из МВД будет уволено 226,9 тысячи человек (22% штата), сообщил президент. На совещании с его участием было решено, что комиссия по переаттестации станет работать на постоянной основе.

Ранее Нургалиев отмечал, что 460 сотрудников, которые «затянули» с предоставлением информации, были привлечены к ответственности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию