16+
Вторник, 9 июня 2026
1 августа 2011, 12:46

В. Мау: «Если американцам хватит средств до выборов, то в дальнейшем вопрос будет решаться более плавно»

Лента новостей

Дефолт откладывается – в США пришли к консенсусу. Что изменит соглашение, и надолго ли отложена угроза дефолта, в интервью Business FM рассказал ректор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, экономист Владимир Мау

Президенту США и лидерам Конгресса удалось достигнуть соглашения о повышении лимита госдолга. Угроза дефолта временно отошла. По словам Барака Обамы, соглашение гарантирует, что дефолта не будет в ближайшие 8-12 месяцев. План предусматривает двухэтапное сокращение госрасходов на 2,5 триллиона долларов в течение 10 лет и увеличение потолка госдолга на 2 триллиона. Сейчас он составляет 14,3 триллиона долларов. Конгресс рассмотрит документ в понедельник. А на следующий день Минфин США должен произвести очередные выплаты по своим обязательствам, из-за которых действующий лимит госдолга был бы превышен.


Что изменит соглашение, и надолго ли отложена угроза дефолта, в интервью Business FM рассказал ректор Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, экономист Владимир Мау.

Business FM: Обама заявил, что соглашение позволит стране избегать проблем в ближайшие 8-12 месяцев. Через год мы станем свидетелями новых баталий?

Мау: Очевидно, что это политическая дискуссия и попытки использовать экономические проблемы для достижения целей. Тут очевидный контекст предвыборной борьбы. Столь же очевидно, что если средств хватит до президентских выборов в ноябре следующего года, то дальнейшая дискуссия на эту тему пойдет более плавно, более аккуратно. Вместе с тем у дискуссии есть не только политическая, но и важная экономическая компонента. И я считаю, что эта борьба пойдет на пользу американской экономике. Потому что очень жестко и внятно было подчеркнуто, что нельзя жить не по средствам. Даже обладая печатным станком мировой валюты нельзя задействовать его на полную мощность до бесконечности. Здесь аналогия есть с российской ситуацией и обилием нефтяных резервов. Нельзя полагаться на станок, равно как и нельзя полагаться на благоприятную конъюнктуру вечно.

Business FM: Позволит ли сокращение госрасходов США на 2,5 триллионов долларов в течение 10 лет снизить темпы наращивания госдолга?

Мау: Это зависит от конкретной ситуации с долгими и краткосрочными платежами. Это правильно и важно. Чтобы не говорили, какой бы станок у власти не был, бюджет должен быть сбалансирован, как он был сбалансирован. При Клинтоне экономика бурно росла. Реально это сильно отстает от общей ситуации в мире, от того, насколько динамичной будет мировая экономика. Честно говоря, больших надежд на это нет. Кризис в разгаре - структурные проблемы. Необходимы структурные сдвиги в мировой экономике. И до конца этой перестройки экономики еще довольно далеко. Эта перестройка будет сталкиваться с серьезными бюджетными проблемами, как в США, так и у нас.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию