16+
Четверг, 12 марта 2026
  • BRENT $ 96.35 / ₽ 7618
  • RTS1141.96
1 августа 2011, 19:50 ОбществоПраво

Завершено расследование дела о теракте в минском метро

Лента новостей

В ближайшее время оно будет передано в суд

Дело о взрыве в минском метро в ближайшее время будет передано в суд. Об этом сообщил заместитель генпрокурора Белоруссии Андрей Швед, передает агентство БЕЛТА. Предварительное расследование уголовного дела завершено.

Скорее всего, дело будет рассмотрено в Верховном суде Белоруссии.

По словам Шведа, по данному уголовному делу проходят двое обвиняемых — Ковалев и Коновалов. Первому из них вменяется в вину участие в 15 эпизодах противоправных деяний, в том числе соучастие в акте терроризма в минском метро, незаконный оборот взрывчатых веществ, недонесение о преступлении, укрывательство орудия преступления.

Коновалов обвиняется в совершении более 30 преступных эпизодов, в том числе в четырех актах терроризма, незаконных действиях со взрывчатыми веществами, особо злостном хулиганстве, умышленном повреждении имущества общеопасным способом.

«Со всей ответственностью заявляю, что в процессе расследования уголовного дела, проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, каких-либо данных, указывающих на то, что за спиной Ковалева и Коновалова стояли спонсоры, заказчики, — нет», — подчеркнул замгенпрокурора.

Швед рассказал, что задержанные действовали самостоятельно, начав преступную деятельность в 2000 году.

Сотрудник надзорного ведомства также опроверг появившуюся в СМИ информацию о якобы имевшей место связи белорусских террористов с норвежцем Андресом Брейвиком, назвав ее «журналистской уткой».

Взрыв на станции метро «Октябрьская» в Минском метрополитене прогремел 11 апреля 2011 года. В результате теракта 11 человек погибли на месте, четверо умерли в больницах. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статье «терроризм», максимальная санкция которой предусматривает смертную казнь.

Один из фигурантов этого дела также обвиняется в осуществлении взрывов 14 и 22 сентября 2005 года в Витебске и в ночь с 3 на 4 июля 2008 года в Минске.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию