16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
2 августа 2011, 17:21 ОбществоПолитика

Россия просит ЕС и НАТО оценить слет нацистов в Эстонии

Лента новостей

МИД РФ отмечает, что акции прославления фашистов, прививающие идеи ксенофобии и расизма, носят системный характер

Россия просит партнеров Эстонии по Евросоюзу и НАТО дать оценку очередному факту героизации нацизма в этой прибалтийской стране. Об этом сообщает Департамент информации и печати МИД РФ.

«Мы неоднократно высказывали возмущение проведением на северо-востоке Эстонии в местечке Синимяэ слета бывших военнослужащих 20-ой эстонской дивизии «Ваффен СС». К сожалению, несмотря на протесты международной и эстонской общественности, местные власти вновь позволили провести сборище тех, кто в соответствии с приговором Нюрнбергского Международного военного трибунала «ответственен за множество убийств и зверств на оккупированных территориях», — говорится в сообщении ведомства.

Особую озабоченность у МИД вызывает то, что акции прославления фашистских пособников, прививающие молодежи идеи неонацизма, ксенофобии и расизма, пересмотра итогов Второй мировой войны, носят системный характер.

«Запланированная на 3-6 августа очередная «военно-спортивная» игра «Поход Эрны», в основе которой лежит маршрут диверсионной группы Абвера, действовавшей в тылу Красной Армии в августе 1941 года, служит еще одним подтверждением этой опасной тенденции», — сообщает МИД.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию