16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.07 / ₽ 7969
  • RTS1129.15
4 августа 2011, 16:23 ОбществоПолитика

Медведев поздравил Обаму с юбилеем

Лента новостей

Президент России обращался к коллеге на «ты»

Президент России Дмитрий Медведев направил поздравительное послание американскому коллеге Бараку Обаме по случаю 50-летия. Медведев обратился к юбиляру на «ты».

«К этому важному жизненному рубежу ты подошел с отличным багажом профессиональных и личных достижений. Несмотря на серьезные глобальные вызовы и политические риски, с которыми приходится сталкиваться на президентском посту, тебе удается проводить важные реформы финансовой системы и социальной сферы США в интересах будущего Америки», — говорится в телеграмме, которую цитирует пресс-служба Кремля.

В поздравлении говорится, что Барак Обама задал новые ориентиры во внешней политике, наглядно продемонстрировал, как можно «слушать и слышать», успешно решать даже самые трудные проблемы.

«Ценю сложившиеся между нами доверительные отношения, в основе которых – взаимное уважение и нацеленность на практические дела. Это помогает формировать новое качество российско-американского сотрудничества в соответствии с духом времени и устремлениями наших граждан», — отмечается в послании.

Дмитрий Медведев рассчитывает встретиться с Бараком Обамой на саммите АТЭС на Гавайях, на саммите «Большой двадцатки в Каннах и во время визита президента США в Россию.

Президент России также передал заокеанскому коллеге поздравления по телефону. Предметом разговора глав государств 3 августа было вступление России во Всемирную торговую организацию.

До юбилея президента США успела поздравить «Почта России», которая презентовала главе государства сувенирный набор виньеток и конвертов с его изображением.

По случаю 50-летнего юбилея президента США в Чикаго сегодня будет дан торжественный благотворительный ужин, билеты на который стоили 38,5 тысячи долларов. Кроме того, Барак Обама отметит день рождения в кругу семьи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию