16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.55 / ₽ 8087
  • RTS1172.06
5 августа 2011, 17:55 Право

Суд арестовал первого замдиректора Третьяковки

Лента новостей

Также арестован второй фигурант дела о хищении из бюджета 87 млн рублей Михаил Зорин

Останкинский суд Москвы выдал санкцию на арест первого заместителя директора государственной Третьяковской галереи Олега Беликова и Михаила Зорина, второго фигуранта дела о хищении из бюджета 87 млн рублей, выделенных на капитальное строительство жилых зданий в Москве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

Беликов заявил в суде, что вину в хищении 87 млн рублей не признает, но готов сотрудничить со следствием и способствовать раскрытию преступления.

В ходе рассмотрения ходатайства, представители следствия и прокуратуры настаивали на заключении Беликова под стражу сроком на два месяца. Они обосновывали эту меру необходимостью проведения следственных действий, а также возможностью продолжения обвиняемым незаконной деятельности в случае нахождения на свободе.

По мнению следствия, Беликов имел намерения оказать давление на свидетелей, скрыть вещественные доказательства и, используя свои связи и должностное положение, воспрепятствовать законному ходу расследования.

Отдельно следователь подчеркнул, что похищенные из бюджета 87 млн рублей не возвращены, и Беликов со своими предполагаемыми соучастниками, находясь на свободе, может ими воспользоваться.

В свою очередь обвиняемый просил об избрании ему меры пресечения в виде залога в размере от 1,5 млн рублей. По его словам, приблизительно такую сумму его жена могла бы получить, заложив недвижимое имущество.

Проанализировав позиции следствия и защиты, судья Юлия Боброва пришла к выводу о невозможности избрания в отношении Беликова меры пресечения, не связанной с лишением свободы. В постановлении она указала, что доводы следствия являются обоснованными, а защита не сумела должны образом аргументировать свою позицию.

Адвокат Беликова Жан Саншиев после оглашения постановления сообщил журналистам о намерении обжаловать его в кассационной инстанции Мосгорсуда.

3 августа суд отложил слушания по ходатайству адвоката обвиняемого, которому понадобилось дополнительное время для сбора доказательств. Защитник подчеркнул, что за это время собирается получить характеристику на Беликова с нынешнего и предыдущего мест работы, официальный ответ главврача больницы номер 20 о состоянии его здоровья и отчет из частного медицинского центра, куда тот обращался.

По данным следствия, в 2008 году Беликов, являясь гендиректором ГУП «Генеральная дирекция Западного административного округа», совместно с заместителем гендиректора этой компании Зориным, гендиректором ООО «Универстрой» Ладышиной и другими соучастниками по подложным документам получил право на госконтракт по выборочному капремонту многоквартирных домов. Сумма госконтракта превышала 117 млн рублей, однако на ремонт было потрачено 30 млн, а 87 млн соучастники похитили.

Накануне правоохранительные органы сообщили о задержании и предъявлении обвинений по делу предполагаемому соучастнику преступления. Его фамилия не разглашается, однако Останкинский суд сегодня может рассмотреть ходатайство и о его аресте.

В МВД РФ неоднократно подчеркивали, что уголовное дело в отношении Беликова не связано с его деятельностью в Третьяковской галерее, однако следствие ранее объявило о своих опасениях, что на этом посту он может совершать аналогичные преступления. Сегодня директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева заявила, что Беликов будет уволен из музея, поскольку выдвинутые против него обвинения бросают тень на репутацию Третьяковки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию