16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
8 августа 2011, 15:27 ОбществоПолитика

Лавров видит в позиции Запада по Пятидневной войне лукавство

Лента новостей

«Они все знают и говорят то, что говорят вынужденно, исходя из так называемой политической целесообразности», — пояснил глава МИД России

На Западе нет ни одного политика, кто бы не понимал, каким образом развивались события в августе 2008 года на самом деле. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает РИА «Новости».

По словам руководителя внешнеполитического ведомства, президент Грузии Михаил Саакашвили продолжает выдумывать «новые и новые сказки в духе самой агрессивной пропаганды, которая была известна человечеству» про события конца лета 2008 года, пытаясь поставить все с ног на голову.

«Я могу вас заверить, что даже те государства, чьи деятели официально и постоянно говорят о необходимости уважать территориальную целостность Грузии и высказываются с позиций симпатий нынешнему режиму публично, в частных беседах прекрасно проявляют владение предметом. Они все знают и говорят то, что говорят вынужденно, исходя из так называемой политической целесообразности», — сказал Лавров по итогам переговоров с министром иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Ким Сон Хваном.

Глава МИД РФ заявил, что Саакашвили является «патологией и аномалией на фоне всего грузинского народа», получивший к тому же плохое воспитание. «Но, как сказал президент Медведев, мы не ассоциируем грузинский народ с этим персонажем, мы готовы, за исключением самого Михаила Саакашвили, развивать контакты [с Грузией] — деловые, прагматичные, взаимовыгодные в самых разных областях», — отметил Лавров.

5 августа в интервью российским и грузинским СМИ российский лидер Дмитрий Медведев высказался за международный трибунал над Саакашвили, отметив его маловероятность из-за позиции ряда стран. При этом он заявил, что окончательный суд будет историческим, а промежуточный суд будет сделан избирателями Грузии.

Глава государства подчеркнул, что выступает за переговоры Грузии, Абхазии и Южной Осетии и никогда не будет им препятствовать.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию. В ответ Россия ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию