Китай спустил на воду переделанный «Варяг»
Лента новостей
Новость с беспокойством восприняли в Японии и других странах региона. После коротких ходовых испытаний первый китайский авианосец вернут на судостроительный завод для дополнительных работ
Первый китайский авианосец, спущенный сегодня на воду, переделан из советского авианесущего крейсера «Варяг», купленного у Украины в 1998 году. Агентство «Синьхуа» сообщает, что после коротких ходовых испытаний авианосец вернут на судостроительный завод для дополнительных монтажных и испытательных работ. Новость с беспокойством восприняли в Японии и других странах региона. Там обсуждают наращивание Китаем военной мощи, идеальным средством проекции которой является авианосец, считает военный эксперт Александр Гольц:
«Китай серьезно связан с необходимостью обеспечивать безопасность своих морских коммуникаций. И лучший способ обеспечить такую безопасность - иметь авианосец для того, чтобы утвердиться на морях. Если эта программа будет развиваться — это будет некое изменение расстановки сил».
Сообщают также, что сейчас Китай разрабатывает самолеты палубной авиации. Как раз на новом авианосце они и будут проходить испытания. На нем же будут проходить подготовку летчики палубной авиации.
Один единственный китайский авианосец едва ли сможет составить конкуренция находящимся в регионе кораблям ВМС США. Так что говорить об изменении баланса сил на море преждевременно. Считает ответственный редактор «Независимого военного обозрения» Виктор Литовкин:
«Безусловно, это усиливает мощь Китая. Но один авианосец — не решает никаких проблем. Должна быть многоцелевая авианосная группа. Авианосец, сам по себе, никуда не ходит. Его должны сопровождать корабли охранения, поддержки. Авианосцу нужны самолеты — истребительные, штурмовые и т.д. До этого еще китайцам далеко. Даже у нас многих этих вещей нет».
Больше всего авианосных группировок входят в состав ВМС США. Их в составе одиннадцать. В составе российского ВМФ остался только один боеспособный авианосец. Также по одному кораблю такого типа есть у Таиланда, Бразилии и Индии.
Business FM

















