16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 августа 2011, 09:05 Путешествия

Россияне — вторые в мире по шоппингу за границей

Лента новостей

Таковы данные последних исследований. Наши туристы практически оправились от кризиса и охотно тратят деньги. И при этом активно пользуются системой такс-рефанд.

Франция, Италия и Германия — любимые страны для шоппинга среди россиян. Причем на Лазурном берегу наши соотечественники занимают по тратам почетное первое место. По исследованиям компании Global Blue, мирового лидера в области такс-рефанд, средний российский чек здесь — 1175 евро. Но россияне — не самые заядлые шопоголики. Наиболее щедрыми туристами в мире оказались китайцы. Правда, они опередили россиян всего на один процент. И наши туристы уверенно оправляются после кризиса, говорит менеджер по маркетингу Русский маркетинговый представитель Global Blue Анна Мошнякова:

«Сегодня российские туристы тратят в среднем 364 евро в одном магазине за границей. Если сравнивать с докризисным периодом, то в среднем российские туристы стали тратить на 8% меньше, чем три года назад — в 2008 они тратили в среднем 397 евро в одном магазине».

От солидной суммы покупок можно вернуть хороший процент — через систему tax free. Для этого шоппингом нужно заниматься в магазинах со знаком Global Refund Tax Free Shopping. На кассе вам выпишут tax free чек. Его, паспорт и покупки нужно показать при выезде на таможне. Тогда туристу вернется НДС. Наличными или на кредитку — без разницы, говорит менеджер международных продаж компании Tax Free Worldwide Дэвид Дэли:

«Возврат денег через кредитную карту — возможно, самый простой способ, ведь в аэропорту вам не придется стоять в очереди за получением наличных денег. Единственная сложность, которая может возникнуть, если по каким-то причинам в документе неправильно указан номер кредитной карты. Но обычно если все правильно — возврат денег происходит очень-очень быстро».

Туристы в разгар отпусков часто жалуются на длинные очереди в такс-рефанд. Так что приходится выбирать — получить деньги или заглянуть в Дьюти-фри. Но есть и другой вариант, рассказывает Анна Мошнякова:

«Самое главное поставить штамп таможни на чеке для возврата tax free до того, как он вылетит из страны к себе домой. Если штамп таможни поставлен на чеке, но не было достаточного времени, чтобы получить возврат в аэропорту, то можно отправить чек обратно в Global Blue по почте и получить возврат на кредитную карту. Либо есть другой вариант: можно посетить отделение «Мастер Банка» и получить возврат наличными».
По советам постоянных клиентов системы tax free, в странах ЕС деньги лучше получать в евро. За конвертацию в рубли или доллары могут взять солидную комиссию. Ещё стоит помнить, что в каждой стране — свой НДС. В Скандинавии он самый высокий — до 25 процентов, а на Кипре и в Люксембурге один из самых низких - 15 процентов.

Надежда Фетисова, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию