16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 8155
  • RTS1168.21
30 августа 2011, 11:02 Технологии

Узнать оценки школьников можно будет в Интернете

Лента новостей

МТС запустила образовательный интернет-портал для российских школ. Предполагается, что он даст родителям возможность оперативно узнавать оценки своего ребенка, бесплатно читать школьную литературу и отслеживать посещаемость детей

МТС запустила образовательный интернет-портал для российских школ. Предполагается, что он даст родителям возможность оперативно узнавать оценки своего ребенка, бесплатно читать школьную литературу и отслеживать посещаемость детей.

У каждого ученика, родителя и учителя — своя запароленная страничка. Все оценки, домашние задания, замечания и расписание уроков появляются на них в режиме онлайн. При входе в школу ученик проходит через турникет, приложив пропуск. И если в школе он не появится - родители тут же получают sms. Через портал ученик сможет заказать себе обед в столовой. А родители — следить, за карманными тратами детей. Сами ученики смогут на портале общаться с одноклассниками в чате. Или проштудировать электронную версию учебника. У пользователей есть доступ к большому объёму библиотечной информации.

До конца года все сервисы предоставляются бесплатно. Со временем платным может стать часть литературы и отдельные сервисы, например, по рассылке sms сообщений. Аналитики рынка считают хорошей идею создания такого продукта, однако она вряд ли будет иметь для МТС экономический эффект, рассказывает гендиректор информагентства «ТелекомДейли» Денис Кусков:

«Это, такой, более имиджевый социальный проект. Но, в то же время, он даёт выход к достаточно большой потенциальной аудитории. Можно сказать, что это не прямые продажи, но, все равно, так или иначе — у МТС будут некие привилегии в плане потенциальной аудитории среди школьников, учителей и родителей».

Образовательный портал ориентирован в первую очередь на школьные образовательные учреждения разного уровня, в том числе может применяться в частных школах, колледжах и других учебных заведениях. В МТС видят потенциал развития детского образовательного портала на российском рынке за счет уникальных преимуществ предложения.

Вот, как комментирует открытие нового сервиса директор департамента интерактивных услуг МТС Ярослав Свинцов.

«Электронный дневник, электронный журнал технология, как таковая не новая, и в России она используется на протяжении двух-трех лет в основном в экспериментальном режиме. Конечно, пока массово, эти сервисы не работают, тем не менее в Европе, такие сервисы работают очень давно, уже очень хорошо себя зарекомендовали потому, что это всегда позволяет находится в онлайне быть в учебном процессе. Новизна нашего предложения заключается в том, что мы сделали эту систему не только доступной в Интернете, но и доступной на телефоне в очень удобном формате. Плюс, одно из ключевых преимуществ, по сравнению с аналогами, это наполнение контентом».

На сегодняшний день к проекту подключено более 900 общеобразовательных школ Москвы и Петербурга. В дальнейшем компания намерена запустить аналогичные порталы для студентов и тех, кто получает второе образование.

Надежда Фетисова, Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию