16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.82 / ₽ 7946
  • RTS1127.80
20 марта 2009, 16:01 Авто

SNCF хочет создать сеть скоростных поездов в США

Лента новостей

Национальная компания железных дорог Франции (SNCF) заинтересована в создании сети скоростных электропоездов в США

Национальная компания железных дорог Франции (SNCF) заинтересована в создании сети скоростных электропоездов (во Франции известна под аббревиатурой TGV — BFM.ru) в США. Об этом пишет газета Les Echos со ссылкой на главу SNCF International Жана-Пьера Лубину (Jean-Pierre Loubinoux).

Лубину подчеркнул, что некоторые участки железнодорожной сети Штатов могут быть источником прибыли для SNCF. По его словам, специфика скоростного железнодорожного сообщения предполагает перевозки между крупными городами на большие расстояния — от 1 тысячи до 1,5 тысяч километров. Такие условия существуют на Западном побережье США (Калифорния), в центральной части страны (Техас) и на Восточном побережье (Флорида), пояснил Лубину.

«Мы можем создать не только железнодорожную ветку, но даже целую сеть», — уверен представитель SNCF. По словам Лубину, SNCF планирует отправить соответствующее предложение американским властям. Правительство США в рамках плана по восстановлению национальной экономики выделило 8 млрд долларов на создание современной системы скоростного железнодорожного транспорта, отмечает издание. Лубину выразил надежду, что американское руководство сейчас обладает достаточной политической волей, чтобы инвестировать все необходимые средства на развитие такой системы и отметил, что страна отстала в развитии в этой сфере.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию