16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8149
  • RTS1170.01
14 сентября 2011, 14:34 МакроэкономикаФинансыОбщество

До 2015 года Пекин вложит в развитие Тибета $47 млрд

Лента новостей

Китайские власти планируют реализовать 226 ключевых проектов в регионе

Китайское правительство в ближайшие пять лет вложит в тибетские провинции 47 млрд долларов, сообщил вице-председатель Тибетского автономного района Хао Пэн. Как передает агентство Xinhua, власти страны планируют реализовать 226 ключевых проектов.

Проекты предусматривают развитие инфраструктуры, защиту окружающей среды, строительство жилья, развитие здравоохранения, социальной безопасности, повышение профессиональной квалификации жителей Тибета.
Значительная часть средств пойдет на строительство железной дороги между столицей Тибета Лхасой и вторым по величине городом Шигадзе. Также планируется строительство железнодорожных путей, которые свяжут Тибет с остальной территорией страны, и постройка гидроэлектростанции Цзанму.

На стимулирование социального и экономического роста в сельских районах Тибета запланировано потратить 33% от всей суммы. В частности, будут построены новые дороги, дома и ирригационные системы, в дома проведут газ, воду и электричество. Деньги пойдут и на улучшение качества медицинского обслуживания деревенских жителей.

На развитие местных отраслей хозяйства — туризм, сельское хозяйство, горное дело, животноводство — планируется использовать 8% средств. На защиту окружающей среды (снижение эрозии почвы, строительство канализации в городах) выделят 5% от общей суммы.

За 2006-2010 годы правительство КНР выделило на 188 тибетских проектов около 22 млрд долларов. Согласно планам властей, к 2020 году доход сельских жителей Тибета должен достичь среднего уровня по стране.

Экономика Китая — вторая в мире по объему ВВП. Сейчас страна укрепила свои позиции на рынке. Юань единственный из валют стран БРИК укрепился по отношению к доллару в последнее время. Доходность долговых обязательств китайского правительства составила 0,8%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию