16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.36
15 сентября 2011, 08:11 Финансы

В Сочи открывается гипермаркет для инвесторов

Лента новостей

В Сочи начинает работу Международный инвестфорум. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в интервью BFM.ru сравнил форум с гипермаркетом для инвесторов. Но происходящее в России доказывает, что не все найдут здесь то, что пожелают

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Сегодня в Сочи открывается международный инвестиционный форум. Он пройдет в 10-й раз. Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев считает, что Сочинский форум стал своего рода гипермаркетом для инвесторов.

«В 2002 году мы создавали продукт, аналогов которому не было в стране. Своего рода гипермаркет, в котором каждый инвестор мог найти то, что ему нужно в одном месте и с гарантией качества», — рассказал Александр Ткачев в интервью BFM.ru. По его словам, за минувшее десятилетие здесь, на форуме в Сочи, было подписано более тысячи контрактов на сумму свыше полутора трлн рублей.

Форум в Сочи является «вотчиной» премьер-министра Владимира Путина. Его выступление так или иначе придется рассматривать с учетом того, что в декабре в России пройдут выборы в Госдуму, а весной 2012 года состоятся выборы президента.

Основными темами для обсуждения в этом году станут модернизация России и ее инвестиционная привлекательность. Заявленные в программе темы касаются инвестирования в проекты Агентства стратегических инициатив, повышения энергоэффективности, увеличения инвестпривлекательности регионов. Один из круглых столов форума будет касаться обсуждения социальной политики, которая сейчас разрабатывается в рамках «Стратегии-2020». В преддверии форума секретарь Совета безопасности Николай Патрушев предупредил, что в течение ближайших 15 лет трудоспособное население России сократится на 10 млн человек из-за демографического спада в предыдущие годы.

В прошлом году выступление Владимира Путина на форуме стало своеобразным обращением к инвесторам. Премьер говорил о том, что правительство готово к переменам и намерено улучшать деловой климат. Россия сняла основные ограничения в привлечении на работу высококвалифицированных иностранных специалистов, готово избегать фронтального роста налогов и будет вводить новые меры стимулирования для отечественных компаний. Но тогда предприниматели сочли эти сигналы слабыми и разрозненными, заявлял BFM.ru занимавший пост вице-президента «Деловой России» Александр Галушка.

С момента выступления премьера прошел год. За это время правительство утвердило налоговый режим для нефтяных компаний «60-66». Была снижена ставка соцналога — с 34% до 30%. Но в итоге получилось, что платить меньше будут компании, сотрудники которых получают меньшие заработные платы. Сейчас обсуждаются изменения в миграционном законодательстве, в частности замена квотирования рабочих мест разрешениями на работу с учетом сезонного фактора (противники этого предложения утверждают, что это не поспособствует привлечению высококвалифицированных специалистов из-за рубежа на долгосрочный период). А партия ЛДПР, к примеру, которая намерена баллотироваться в Госдуму в декабре, пойдет на выборы с однозначным лозунгом «За русских», о чем на днях сообщил глава ЛДПР Владимир Жириновский. Из-за волатильности на мировых рынках под угрозой срыва в России оказалась и заявленная властями масштабная программа приватизации, предупредили за несколько дней до начала форума представители 23 инвестиционных банков, определенных правительством консультантами по сделкам. Вряд ли инвесторам добавит оптимизма и история с BP –- 31 августа в офисе британской компании начались обыски по решению суда, которые затем судом той же инстанции были отменены. Обыски начались после того, как «Роснефть» нашла себе нового партнера для освоения арктического шельфа.

Инвесторам надо верить в спорт

В прошлом году в Сочи было подписано 376 соглашений на сумму 768 млрд рублей. Больше половины контрактов — 250 — пришлось на Краснодарский край. О том, будут ли перекрыты показатели прошлого года, Александр Ткачев сказать затруднился. Он отметил, что в этом году на форуме пройдет презентация более 1,7 тысячи проектов. Часть из них будет касаться спортивных мероприятий. «В Сочи представят проекты в самых разных сферах — от АПК, промышленности, курортов и Олимпиады до проектов, связанных с предстоящими «Формулой-1» в Сочи, Чемпионатом мира по футболу-2018», — рассказал Ткачев. — Хочу подчеркнуть, что мы не гонимся за количественными показателями. Не так важно, сколько тысяч участников приедут. Куда важнее, сколько реальных соглашений будет подписано и сколько реальных денег придет в экономику».

Этап «Формулы-1» и Олимпиада — проекты с госучастием. Последний, кстати, в будущем может «подорожать» для бюджета почти на 120 млрд рублей. Как ранее сообщала газета «Ведомости» со ссылкой на заместителя министра финансов Александра Новака, сейчас обсуждается выдача единой госгарантии ВЭБу на 123 млрд рублей под поручительства «Олимпстроя». Будет покрыто таким образом 70% поручительств компании. Уже сейчас стоимость олимпийской стройки составляет более 1 трлн рублей. Почти половина — госсредства.

Как сообщил BFM.ru Александр Ткачев, в этом году в планах правительства края увеличение своего инвестиционного портфеля на 100 млрд рублей, до 600 млрд рублей. По данным Министерства регионального развития за первое полугодие, в рейтинге инвестиционно привлекательных регионов Краснодарский край занимает первую строчку.

Добавим, форум открывается 15 сентября. Официальная часть стартует 16 сентября. В этот день состоится выступление Владимира Путина. Закрывается форум 18 сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию