16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.75 / ₽ 8350
  • RTS1160.60
14 сентября 2011, 17:27 Общество

Microsoft разрабатывает ОС специально для планшетников

Лента новостей

Windows 8 будет применяться и на обычных ПК. Ее особенностью будет интерфейс, который создан для сенсорного управления

Вместе с тем, как заявил глава подразделения Windows и Windows Live Стивен Синофски, представивший тестовый вариант операционки Windows 8, она будет применяться и на обычных ПК.

Ее особенностью будет интерфейс, который создан для сенсорного управления.

Новая разработка может стать основным конкурентом iPad, заявила в интервью телеканалу Bloomberg аналитик компании Fort Pitt Capital Ким Форест:

«Если корпорация Microsoft создаст качественную платформу для планшетников, это будет действительно важным событием на рынке программного обеспечения. Таким образом, они начнут конкурировать с Apple, хотя это и будет сложно. Сейчас трудно сказать, сможет ли новый продукт соответствовать всем необходимым качествам. Ведь важно, чтобы он был не только эффективен, но и удобен в использовании».

Разработчики уверяют, что под «восьмеркой» новые ультратонкие и планшетные компьютеры будут мгновенно загружаться - всего за 8-10 секунд и работать весь день без подзарядки. При этом она будет использовать вдвое меньше оперативки, чем предыдущая седьмая версия.

Независимый эксперт Михаил Чеканов считает, что у Windows 8 с расчетом на планшетники есть хорошие перспективы на корпоративном рынке:

«Большинство корпорации используют Windows в качестве платформы, соответственно, если какая-то корпорация принимает решение о закупке планшетов для своих сотрудников, то желательно, конечно, чтобы они были основаны на той же самой платформе. То есть будет конкурентоспособен, но насколько будет популярен - сказать сложно. Момент, безусловно, скажем так, не то чтобы упущен, но Microsoft выходит на рынок позже всех, оказывается в роли догоняющего игрока, и это, в общем-то, не очень хорошо».

Вместе с Windows 8 - Microsoft представила прототип планшетника, созданного Samsung специально под параметры новой системы.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию