16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8249
  • RTS1184.09
15 сентября 2011, 13:35 ПолитикаКонфликты
В фокусе: Запрос дня от Google

«Правое дело»: буря в наперстке

Лента новостей

С момента, когда Михаил Прохоров триумфально возглавил «Правое дело» и до его скандального ухода из партии прошло 83 дня. Зачем один из самых богатых людей России ходил в политику?

Михаил Прохоров рассказал журналистам, кто мешает ему строить «Правое дело». Фото: РИА Новости
Михаил Прохоров рассказал журналистам, кто мешает ему строить «Правое дело». Фото: РИА Новости

«Ты ищи прочного места; а эти все городулинские-то места скоро опять закроются, вот увидишь», — говаривал главному герою бессмертной комедии А.Н.Островского «На всякого мудреца довольно простоты» один из персонажей. Если посмотреть глазами героев Островского на эпопею с хождением Михаила Прохорова в партию «Правое дело», из которой он сегодня уже вышел, история эта была предсказуема с самого начала.

Действительно, «городулинские места» для того и создаются в том, что именуется отечественной политикой, чтобы тут же их можно было прихлопнуть. Или поделить надвое (а если понадобится, то и натрое). В этом нет ничего нового, и все же сюжет с приходом на «городулинское место» одного из самых состоятельных российских бизнесменов не может не поражать.

Прохоров был избран главой «Правого дела» почти единогласно (107 голосов «за», 2 «против») 25 июня с.г. Не прошло и ста дней, как Прохоров объявил о том, что в отношении его партии совершен «рейдерский захват» со стороны тех, кто вроде бы эти «городулинские места» и создает, и теперь уже новый съезд партийцев, раздвоившись, отказал лидеру в доверии, а сам лидер покинул партию. Эта новость стала самым популярным запросом в поисковой системе Google.

В своем микроблоге Twitter г-н Прохоров поделился намерением создавать новую партию и добиваться отставки «кукловода В.Ю.Суркова».

В мае в интервью радиостанции BusinessFM, Михаил Прохоров утверждал, что не советовался с Сурковым относительно своих политических планов, но признавал, что давно знаком с ним:

«Вы знаете, любой крупный бизнесмен, он естественным образом имеет хорошие контакты и в Кремле, и в Белом доме. Мы знаем друг друга больше 10 лет. Это не новость, что я могу позвонить и зайти посоветоваться в любой кабинет. Но это же вопрос личностный. Я успешный бизнесмен, у меня все хорошо. Я принял это решение от хорошей жизни, а не от плохой, что, в общем, критически отличается от многих других».

Сегодня слова о том, что Михаил Прохоров пришел в «Правое дело», как он опрометчиво выразился, «от хорошей жизни», выглядят комично. Будучи давно знаком с создателем «городулинских мест», бизнесмен отчего-то решил, что ради него, Прохорова, сделают исключение. Но чуда, конечно же, не произошло.

Как сказано у другого русского классика (точнее, группы классиков), «не для какой-нибудь Анюты из пушек делаются салюты». Кому-то из «кукловодов» одной из кремлевских башен проект обновленного «Правого дела» был нужен для реализации некоего предвыборного сценария, призванного создать видимость политической жизни накануне выборов. В этом смысле затея уже удалась. «Своего рода спектакль», как газета The New York Times называет скандал с «Правым делом», уже внес определенное разнообразие в «монохромный и монотонный» российский предвыборный сезон.

Можно только поражаться наивности отнюдь не наивного в большом бизнесе человека, который, вероятно, решил, что «Правое дело» — это его проект.

Вряд ли мы когда-либо узнаем, зачем Михаил Прохоров вообще ходил в политику, на каких условиях состоялось это его вхождение и на какие именно грабли он наступил. Генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин в интервью BFM.ru предположил, что весь сценарий с расколом «Правого дела» — искусственный. Впрочем, он также не исключил того, что у Прохорова действительно возник конфликт с чиновниками из кремлевской администрации:

«Ситуация раскола, которую мы сейчас наблюдаем в «Правом деле», скорее всего, искусственная, — полагает политолог. — Михаил Прохоров взял «Правое дело» в аренду у администрации президента, которая стоит за созданием этого партийного проекта. Он же ее должен вернуть через некоторое время после использования, после реализации определенного рода задач. Судя по всему, имеет место конфликт между самим лидером партии Прохоровым и сотрудниками администрации президента, с которыми он согласовывает кадровую политику. Видимо, он посчитал, что некоторые договоренности, которые достигнуты ранее между ними, теперь нарушены».

В минувшую среду один из неназванных членов партии «Правое дело» выразил ту же мысль несколько определенней в интервью bbcrussian.com: «Администрация президента хочет убрать Прохорова. Он сумел поссориться со всеми».

На следующий день сам Михаил Прохоров заявил о том, что ни он, ни его сторонники в выборах в Государственную думу участвовать не будут. Еще недавно он говорил, что не исключает для себя вхождения во власть в должности главы правительства, если «Правое дело» станет по итогам думских выборов одной из партий этой самой власти. И пообещал сегодня же, в четверг, позвонить президенту и премьеру (накануне Прохоров в интервью радиостанции Коммерсантъ FM утверждал, что не намерен звонить руководителям государства, поскольку сам, как лидер «Правого дела», способен справиться с ситуацией).

Руководитель центра изучения элиты Института социологии РАН Ольга Крыштановская считает, что неудача с хождением в «Правое дело», вероятно, лишит Михаила Прохорова надежд на политическую карьеру. «Скорее всего, политика не его стезя, — заявила социолог в интервью BFM.ru. — Может быть, [Прохоров]вернется в бизнес, может быть, другой проект придумает, может быть, новую партию создадут…»

Это поучительная история. «Дело Ходорковского» показало, к чему приводит любая попытка так называемых «олигархов» влиять на российскую политику без санкции Кремля. Фарсовая история вхождения Прохорова в «Правое дело» показала, к чему приводит участие в политике крупных бизнесменов с санкции Кремля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию