16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.50
18 сентября 2011, 16:21 ОбществоПолитика

Турция забудет о Европе в случае председательства Кипра в ЕС

Лента новостей

Премьер-министр страны обещает разорвать отношения с Евросоюзом

Турция заморозит отношения с Евросоюзом, если Кипр станет председателем ЕС в следующем году. Об этом заявил вице-премьер страны Бешир Аталай, передает Reuters.

«Если переговоры о мире (с Кипром) ни к чему не приведут и ЕС выберет председателем южный Кипр, между Турцией и ЕС наступит настоящий кризис. Потому что мы заморозим отношения с ЕС. Мы заявляем об этом. Мы приняли такое решение», — сказал Аталай.

Официально территория Республики Кипр включает в себя 98% острова Кипр. Однако реально остров разделен на две части: юг контролируют власти республики, север — Турецкая республика северного Кипра. Данное государство признано лишь Турцией, Абхазией и автономной республикой Нахичевань.

В июле Европейский союз вновь обратил внимание на возможное членство в союзе Турции. Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле хочет увидеть «новые импульсы» в процессе вступления страны в ЕС.

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу в свою очередь заявлял, что отношения между Анкарой и Брюсселем «охладеют», если Кипр возьмет на себя председательство в Евросоюзе без решения проблемы разделенности острова.

Он также отметил, что референдум по объединению Кипра может пройти в начале 2012 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию