16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8216
  • RTS1168.53
19 сентября 2011, 14:41 Политика

США и Европа пытаются убедить палестинцев отказаться от идеи независимости

Лента новостей

Если Палестина подаст заявку в Совбез ООН, США придётся воспользоваться правом вето, а им этого очень не хочется

США и Европа пытаются убедить палестинцев хотя бы временно отказаться от идеи независимости. Пока безуспешно.

Всю ночь с воскресенья на понедельник в нью-йоркской штаб-квартире ООН шли консультации между представителями четверки по урегулированию на ближнем востоке и палестинской делегации во главе с Махмудом Аббасом. Международные дипломаты пытались убедить его не выносить на голосование Совбеза ООН требования о признании палестинского государства в границах 1967 года.

Теоретически палестинцам нужно 9 из 15 голосов, чтобы это решение прошло. И получить их им вполне реально. Но все равно решение будет заблокировано. Говорит руководитель центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Алексей Арбатов: «США уже дали понять, что они наложат вето, если это будет поставлено на голосование. Сами не хотят это делать, потому что ветирование в Совете безопасности - это инструмент времен холодной войны. Но после холодной войны этого не было, пытались достичь консенсуса, выработать общие позиции.

Сейчас США, конечно, не хотелось бы ставить вето. Обама позиционирует себя и свою внешнюю политику, как конструктивную, нацеленную на диалог, нацеленную на достижение согласия и с партнерами и даже с бывшими противниками, и пытается он заигрывать с исламским миром. И в этой ситуации наложить вето — это значит на долгие годы перечеркнуть все его попытки наладить конструктивный диалог с арабским миром, и в более широком смысле с миром Ислама».

По мнению экспертов, утверждение независимости Палестины сейчас - чревато войной на ближнем востоке. Ни США, ни другие члены четверки этого совершенно не хотят. С другой стороны, не хочется США выступать и в роли «душителя свободы». В понедельник были опубликованы результаты крупномасштабного международного исследования, проведенного британской телерадиовещательной корпорацией BBC. Согласно ему большинство населения Земли высказывается ЗА независимость палестины. В том числе и внутри самих Соединенных Штатов.

Business FM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию