16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.03
20 сентября 2011, 15:01 Технологии

Mitsubishi могут оштрафовать на десятую долю выручки

Лента новостей

Власти готовят санкции. Результаты расследования будут известны к концу сентября

Министерство обороны вправе оштрафовать компанию Mitsubishi Heavy Industries на десятую часть ее годовой выручки за утаивание информации об атаке хакеров, сообщает Reuters.

Источники в Минобороны подтвердили, что согласно имеющимся договоренностям они должны узнавать об угрозах безопасности оборонно-промышленному комплексу своевременно, а не через месяц, и не из СМИ. «Это дело Министерства обороны, а не Mitsubishi Heavy, решать, была информация важна или нет. Необходимо сразу было составить отчет», — отмечает пресс-секретарь ведомства.

В Токио опасаются, что в результате атаки хакеров могла быть украдена информация о контрактах на миллиарды долларов. Пока достоверно известно лишь то, что зараженные серверы японских оборонных заводов передавали данные в Китай, Гонконг, США и Индию, всего на 14 зарубежных серверов, сообщила газета Yomiuri. Власти пока не подтверждают эту информацию и предупреждают, что расследование продлится до конца сентября.

В настоящий момент Токио и руководство компании проводят параллельные расследования. Несмотря на то, что они еще не завершены, министр обороны Ясуо Итикава поспешил заверить, что никакие секретные данные не были украдены.

Если будет доказано обратное, это станет третьим за десятилетие инцидентом, когда в Японии крадут стратегическую информацию. В 2006 году «утекли» данные о результатах проведения тестирования на островных АЭС, в 2003 году — о японских истребителях.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию