16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.49 / ₽ 8060
  • RTS1176.64
21 сентября 2011, 12:07 НаукаОбществоТехнологии

Россвязь: РФ до 2013 года запустит 6 новых спутников связи

Лента новостей

В ближайшие два года будут запущены «Экспресс-АМ8», «Экспресс-МД2», «Экспресс-АМ5», «Экспресс-АМ6», «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2»

Россия до 2013 года собирается запустить и вывести на орбиту шесть новых спутников связи, заявил и.о. руководителя Федерального агентства связи РФ (Россвязь) Сергей Мальянов, передает РИА «Новости».

По словам Мальянова, речь идет о следующих отечественных космических аппаратах: «Экспресс-АМ8», «Экспресс-МД2», «Экспресс-АМ5», «Экспресс-АМ6», «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2». Мальянов подчеркнул, что в настоящее время могут быть заключены контракты на производство еще двух спутников: «Экспресс-АМ7» и «Экспресс-АМ4Р».

Федеральное государственное унитарное предприятие «Космическая связь» (ГПКС) 12 сентября заявило, что намерено в ближайшее время провести аукцион для выбора кредитора на страховку спутников связи «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6». Ранее страховщиком космических аппаратов выступал «Ингосстрах», который должен выплатить, в частности, 7,5 млрд рублей за потерю аппарата «Экспресс-АМ4».

18 августа с Байконура был запушен данный спутник связи. Несмотря на удачный запуск, спутник вышел на нерасчетную орбиту. По данным Роскосмоса, причина данной ситуации заключалась в разгонном блоке «Бриз-М».

И.о. руководителя Россвязи также отметил, что сейчас ведомство сосредоточило внимание на обеспечении равного доступа к современным информационным технологиям для жителей всех регионов России, а также на переходе к цифровому радиовещанию и на развитии инфраструктуры широкополосного доступа к Интернету.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию