16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.24 / ₽ 8222
  • RTS1178.69
22 сентября 2011, 07:40 Банки, вклады и кредиты

ВТБ торопитcя на внеочередное собрание акционеров

Лента новостей

Совет директоров банка Москвы принял решение собрать внеочередное акционерное собрание, в повестке дня которого будет обсуждаться вопрос об увеличении уставного капитала банка

ВТБ может попытаться размыть долю Виталия Юсуфова в Банке Москвы. Фото: РИА Новости
ВТБ может попытаться размыть долю Виталия Юсуфова в Банке Москвы. Фото: РИА Новости

Совет директоров Банка Москвы принял решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров банка. Информация об этом появилась на странице раскрытия информации на сайте Банка Москвы.

Дата собрания — 21 октября 2011 года. Один из пунктов повестки дня будущего собрания: «Об увеличении уставного капитала ОАО «Банк Москвы» путем размещения дополнительных обыкновенных именных акций банка».

Эксперты не исключают, что ВТБ, владеющий контрольным пакетом Банка Москвы, пытается размыть долю другого крупного акционера банка — Виталия Юсуфова.

В настоящее время ВТБ принадлежит 46,48% акций Банка Москвы. Юсуфову, который выкупил пакет у экс-главы банка Андрея Бородина, принадлежит 19,91% акций. Столичная страховая группа владеет 17,32% акций Банка Москвы, два офшора (Durland Investments Ltd и Plenium Invest Ltd) в совокупности — 11,37% акций, миноритарные акционеры — 4,92% акций.
ВТБ необходимо как можно быстрее консолидировать 75% акций Банка Москвы, так как это является условием получения от Агентства по страхованию вкладов помощи в размере 295 млрд рублей. Помимо этого, до конца текущего года будет проведена докапитализация Банка Москвы. ВТБ через свою «дочку» намерен внести в капитал банка до 100 млрд рублей.

«Условием получения денег на санацию Банка Москвы от АСВ является консолидация у ВТБ пакета из 75% акций Банка Москвы, это общеизвестно, — напоминает начальник аналитического управления Банка Корпоративного Финансирования Максим Осадчий. — Но время идет, а о сделке ВТБ с Виталием Юсуфовым информации нет. Видимо, стороны не могут договориться о цене. При этом контрольный пакет акций, по существу и с учетом доли «Столичной страховой компании» – «Столичной страховой группы» у ВТБ все же есть. Вряд ли в нынешней ситуации владельцы ССГ — группа компании «Русские фонды» — будут препятствовать решениям ВТБ. Поэтому возникает закономерный вопрос, а не хочет ли ВТБ размыть пакет миноритария».

Если в ходе собрания акционеров владельцы банка решат увеличить капитал, то для Банка Москвы это плюс, отмечает управляющий активами УК БКС Владимир Солодухин. «Но даже если решение об увеличении капитала будет принято, то, по закону, миноритариям должны будут предложить выкупить долю, пропорциональную уже имеющимся пакетам, в новом выпуске. Если же любой из миноритариев, в том числе и Юсуфов, не сможет этого сделать, то его доля мелких владельцев банка действительно будет размыта», — утверждает эксперт.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию