16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.44 / ₽ 8182
  • RTS1174.28
3 октября 2011, 16:27 Путешествия

Шри-Ланка ужесточает правила въезда для россиян

Лента новостей

С 1 января 2012 года вводится электронная система предварительного оформления виз для туристов из России, а также визовый сбор в размере 50 долларов

Шри-Ланка с 1 января 2012 года вводит электронную систему предварительного оформления виз для туристов из России, а также визовый сбор в размере 50 долларов, сообщила РИА «Новости» сотрудник консульского отдела посольства республики в РФ Рувини Гунасена.

Для получения визы нужно будет заполнить анкету на сайте eta.gov.lk и оплатить консульский сбор с помощью кредитной карты. Срок оформления — 24 часа. Полученное электронное подтверждение нужно распечатать и предъявить в аэропорту на паспортном контроле.

Электронная система оформления виз начала действовать с 1 октября 2011 года. В переходный период (до 1 января 2012 года) будет действовать старый порядок получения виз в аэропорту. Сейчас туристическую визу в Шри-Ланку на срок до 30 дней можно бесплатно получить в аэропорту по прилету. Для этого необходимо иметь обратный билет, подтверждение наличия средств для проживания и миграционную карту.

По мнению генерального директора туроператора «Пантеон» Анатолия Гаркушина, введение визы вряд ли скажется на турпотоке из России — туры и так достаточно дорогие, так что еще 50 долларов сверху вряд ли будут иметь значение. По его мнению, сложность может вызвать анкета на английском языке и оплата кредитной картой. По этой причине туроператоры, вероятно, возьмут на себя оформление виз для клиентов, считает Гаркушин.

По информации главы «Пантеона», в зимнем сезоне 2011/2012 вырастет объем авиаперевозок из России в Шри-Ланку. Рейсы будут выполнять «Аэрофлот», SriLankan, Qatar Airways, Emirates и Etihad.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию