16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1185.67
3 октября 2011, 21:35 ОбществоПраво

Скончался бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян

Лента новостей

Последние годы он был тяжело болен

Бывший топ-менеджер компании ЮКОС Василий Алексанян умер у себя дома в Москве, сообщает телеканал "Дождь".

Эту информацию BFM.ru также подтвердил и защищавший Алексаняна адвокат Геворг Дангян. «Я только что сам узнал это от отца Василия», — сказал защитник.

Дангян признался, что уже больше года не общался со своим подзащитным, который проходил лечение в Москве. Состояние его здоровья было критическим.

Василий Алексанян родился в 1972 году в Москве. Он окончил Московский государственный университет и Гарвардскую школу права. C 1992 по 1994 год работал в адвокатской конторе Cleary, Gottlieb, Steen & Hamilton (США). С 1995 по 1996 год — начальник юридического департамента в инвестиционно-промышленной группе компаний SUN Group.

С 1996 года Алексанян работал в ЮКОСе. В апреле 2006 года был назначен исполнительным вице-президентом компании.

Практически сразу же после этого он был арестован в рамках дела о хищении имущества дочерней фирмы ЮКОСа — ОАО «Томскнефть». Его обвиняли в хищении на сумму более 12 млрд рублей, легализации, а также в неуплате налогов с личных доходов в размере 3,1 млн рублей. Почти два года обвиняемый провел под стражей. В СИЗО у Алексаняна выявили СПИД и рак лимфатической системы. Лишь в декабре 2008 года Мосгорсуд отпустил его под залог в 50 млн рублей.

Симоновский суд Москвы, куда поступило дело предпринимателя, так и не смог приступить к слушаниям по существу из-за плохого самочувствия подсудимого. Иммунитет бизнесмена уже тогда, согласно медицинским справкам, составлял менее 1%.

24 июня 2010 года суд прекратил дело за истечением срока давности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию