16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
5 октября 2011, 13:54 НаукаОбщество

Нобелевскую премию по химии получил израильский ученый

Лента новостей

Даниэль Шехтман открыл квазикристаллы

Нобелевскую премию по химии в 2011 году получил профессор Израильского технологического института в Хайфе Даниэль Шехтман за «открытие квазикристаллов», сообщает Нобелевский комитет.

В квазикристаллах, в отличие от идеальных кристаллов, обнаружены оси симметрии 5-го, 7-го, 8-го, 10-го, 12-го и еще более высоких порядков. Изучение квазикристаллических объектов привело к целому ряду открытий и прикладных разработок. Так, на их основе получают легкие и очень прочные стекла, а покрытия из квазикристаллов обладают очень низким коэффициентом трения. Особо привлекают ученых их малая электро- и теплопроводность, высокая твердость, стойкость к коррозии и окислению, химическая нетоксичность.

Лауреатами Нобелевской премии по химии в период с 1901 по 2010 год стали 159 человек, среди них четыре женщины. Нобелевская премия по химии присуждалась 102 раза. Единственным лауреатом премии, дважды получившим награду, стал Фредерик Сенгер (в 1958 и 1980 годах). 62 раза премию вручали одному человеку, 22 раза премию делили между двумя лауреатами и 18 раз награду лауреаты получали втроем. Самым молодым лауреатом (35 лет) стал Фредерик Жолио, а самым пожилым (85 лет) — Джон Фенн.

Лауреатами 2010 года стали Ричард Хек, Акиро Сузуки и Эльичи Негиши. Они получили премию за разработку «реакций создания перекрестных связей в ходе органического синтеза с помощью палладиевых катализаторов».

За все время вручения Нобелевской премии по химии ее получил только один советский ученый — Николай Семенов (совместно с Сирилом Хиншелвудом) в 1956 году. В 1977 году премию получил Илья Пригожин, бельгийский и американский физик и химик российского происхождения.

4 октября Нобелевскую премию по физике вручили специалистам по космологии американцам Солу Перлмуттеру и Адаму Райссу, а также австралийцу Брайану Шмидту. 3 октября иммунологи Ральф Стейнмен, Жюль Хоффман и Брюс Бойтлер стали лауреатами Нобелевской премии по медицине или физиологии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию