16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
25 марта 2009, 21:52 Макроэкономика

Китай продолжит финансировать госдолг США

Лента новостей

Китай, аккумулирующий огромные суммы американского госдолга, продолжает финансировать экономический подъем в США. При этом вложения в американские казначейские и ценные бумаги становятся для него огромной проблемой

Статуи Будды. Фото: wisefly/flickr.com
Статуи Будды. Фото: wisefly/flickr.com

Ввиду огромного профицита в торговле с США Китай получает огромные массы долларов, разъясняет в своей статье для Barron's Рэндалл Форсайт (Randall W. Forsyth). Классически это должно приводить к росту китайской валюты, что, в свою очередь, означало бы подорожание китайского экспорта на мировом рынке. Этого Пекин хотел бы меньше всего, в то время как власти пытаются поддерживать экономический рост на уровне 8%, чтобы обеспечивать занятость и социальную стабильность.

Так, центробанк Китая аккумулирует миллиарды долларов и инвестирует их в американские ценные бумаги. Значительная часть средств была направлена в обязательства федеральных ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, что, в свою очередь, подстегивало бум на рынке недвижимости в США. Основная же доля полученных Китаем долларов была вложена в американские казначейские обязательства, финансирующие бюджетный дефицит.

Forbes приводит комментарии Брэда Сетсера (Brad W. Setser), экономиста Совета по внешним связям (Council on Foreign Relations): Китай ставит свою экономику в зависимость от остального мира. Страна опирается на внешний спрос для поддержания занятости, вместо того чтобы, к примеру, иметь дефицит бюджета.

Сейчас ситуация такова, что Китаю необходим подъем в американской экономике, но когда США тратят на достижение этой цели триллионы долларов, они тем самым девальвируют доллар — именно ту валюту, в которой Китай больше всего инвестировал и к которой привязан (юань), подчеркивает Сетсер. В таком случае Китай вынужден продолжать покупать доллары, чтобы поддерживать низкий курс национальной валюты и защищать свой портфель. Так получается, что Китай участвует в финансировании американского подъема.

По словам Сетсера, здесь даже нельзя провести хорошей исторической аналогии. Никогда какая-либо страна в такой значительной степени не финансировала американскую экономику. В своем блоге Сетсер пишет, что китайские чиновники сейчас оказались между молотом и наковальней и не могут выбрать между несколькими фундаментально противоречащими друг другу целями:

1. Китай стремится сохранить привязку национальной валюты к доллару и избежать увеличения — уже очень высокой — суммы долларовых вложений. И тем не менее пока Китай привязывает юань и сохраняется профицит текущего счета, трудно избежать наращивания долларовых активов.

2. Китай пытается соблюдать одновременно свои интересы как кредитора и как экспортера. Торговым интересам вполне отвечает увеличение бюджетного стимулирования в США, что будет подкреплять американский спрос на китайские товары. Но с точки зрения управления резервами здесь возникают дополнительные риски — что увеличение предложения американских казначейских бумаг (для привлечения необходимого финансирования) будет снижать стоимость китайских вложений.

3. Китай разрывается между нежеланием фиксировать убытки по какой-либо из составляющих его портфеля и опасениями по поводу сильной зависимости от одного заемщика. Несколько лет в целях максимизации доходности применялась стратегия увеличения кредитных рисков и рыночных рисков — за счет приобретения вместо казначейского долга агентских бумаг [бумаг федеральных агентств США] либо акций. Теперь китайские инвестиционные управляющие возвращаются к классическим резервным активам. Но с учетом размеров китайского портфеля они сейчас аккумулируют огромный объем казначейских бумаг. И такая концентрация тоже несет в себе определенные риски. США не допустят дефолта по своему долгу, но это не означает отсутствие других угроз — не в меньшей степени риск обесценения доллара.

Китайские власти неоднократно выражали опасения по поводу огромных вложений в американский госдолг и долларовые активы в целом. Один из чиновников довольно жестко высказал свое негодование по поводу американской финансовой политики: «Мы ненавидим вас, ребята. Когда вы выпускаете на рынок 1-2 трлн долларов, мы понимаем, что доллар будет обесцениваться». Но в отсутствие реальных альтернатив вынуждает Китай продолжать покупать американский долг.

С учетом объявленной ФРС программы покупки государственных и агентских обязательств можно ли сказать, что США выручают Китай?
Нет, полагает Сетсер. Но теперь Китай может воспользоваться возможностью и найти крупного покупателя для своих вложений в агентские бумаги. Теперь такой покупатель есть. (ФРС, со своей стороны, не столько спасает Китай, сколько компенсирует падение спроса на американский долг со стороны Центробанков).

Если китайское Государственное управление по валютному контролю (State Administration of Foreign Exchange, SAFE) стремится разгрузить свой портфель агентских бумаг, сейчас есть возможность продать активы ФРС, сократить свои позиции в этом сегменте — продать долгосрочные агентские обязательства и переключиться в краткосрочные казначейские бумаги или какие бы то ни было активы, которые Китай захочет приобрести, пишет Сетсер.

Однако меры ФРС вызвали снижение курса доллара против евро и подтолкнули наверх котировки нефти. Это неблагоприятно для Китая. Если Китай захочет переключиться, скажем, на немецкие облигации, то сейчас действительно намного проще продать агентский долг за доллары, но за каждый доллар можно приобрести меньше евро.

В начале недели заместитель управляющего Народного банка Китая Ху Сяолянь (Hu Xiaolian) заявила, что американские казначейские обязательства по-прежнему занимают центральное место в плане инвестирования валютных резервов Китая. «Инвестиции в американские казначейские обязательства — важный элемент в китайской инвестиционной стратегии и мы будем продолжать эту стратегию», — сообщила Ху Сяолянь журналистам.

Напомним, Китай является самым крупным держателем американского госдолга с сентября прошлого года, когда впервые на этой позиции он потеснил Японию. На конец января 2009 года, согласно последним данным статистики США, Китай аккумулировал в совокупности американские гособлигации на сумму 739,6 млрд долларов. Некоторые эксперты в Китае разочарованы тем, что Пекин не может найти более доходные направления инвестирования своих огромных валютных резервов, которые в конце 2008 года достигали 1,95 трлн долларов.

Премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао (Wen Jiabao) ранее выражал опасения по поводу китайских вложений в казначейские бумаги США ввиду масштабных мер по стимулированию экономики в США, которые, как многие боятся, будут снижать стоимость долларовых активов.

На этой неделе Председатель Народного банка Китая Чжоу Сяочуань (Zhou Xiaochuan) выступил с предложением к МВФ о создании «наднациональной резервной валюты». Рынки откликнулись на это заявление. По мнению экспертов UBS, рост форвардов на юань сигнализирует об уверенности трейдеров в том, что Китай сократит объемы покупки американских казначейских обязательств.

В последние дни 12-месячные контракты на юань впервые за шесть месяцев демонстрировали повышение на фоне ожиданий, что финансовые меры по спасению экономики в США приведут к ослаблению доллара.

«Рынок верно интерпретировал заявления Чжоу как отражение того, что Китай хочет уменьшить объем покупки казначейских бумаг. И нравится ли это Китаю или нет, единственный способ — ограничить интервенции на валютном рынке, — пояснил в интервью Bloomberg аналитик UBS в Сингапуре Эшли Дэвис (Ashley Davies). — Теперь рынок учитывает в котировках возможность укрепления юаня в следующие 12 месяцев».

Что касается новой международной валюты, пока трудно судить, насколько реальна такая перспектива. В США не видят необходимости в введении новой международной валюты. Президент Барак Обама на пресс-конференции во вторник заявил, что доллар «силен как никогда».

Американцы должны понимать, что их самый успешный экспортный товар не Coca Cola, пишет Форсайт, не самолеты Boeing, не программные продуты Microsoft и даже не голливудские фильмы. Это доллар, который принимается по всему миру как средство сохранения ценности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию