16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
6 октября 2011, 10:44

Evraz придержит «Распадскую»

Лента новостей

Группа оставляет себе 40% акций на год-полтора в ожидании восстановления шахты и стоимости ценных бумаг

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Группа Evraz прекратила переговоры о продаже 40% «Распадской угольной компании», говорится в сообщении Evraz.

Причиной указана высокая рыночная волатильность. Также отмечается, что группа намерена продолжить поддержку акционеров в деле восстановления шахты после аварии, чтобы, в конечном счете, довести стоимость актива до его первоначальных значений. «По этим причинам мы считаем продажу нашей доли в ОАО «Распадская» в течение ближайших 12-18 месяцев маловероятной, однако не исключаем такой возможности в долгосрочной перспективе», — объяснил глава Evraz Александр Фролов.

Тем временем генеральный директор «Распадской» Геннадий Козовой не намерен уходить в отставку, передает ПРАЙМ со ссылкой на сообщение компании. Козовой подтвердил, что вместе с трудовым коллективом будет работать в целях восстановления шахты.

Чистая прибыль «Распадской» по МСФО в первом полугодии упала в 2,3 раза до 99 млн долларов. Показатель за 2010 год — 229 млн долларов. Себестоимость производства тонны угольного концентрата в первом полугодии составила 49,5 доллара.

Взрыв метана в шахте произошел 8 мая 2010 года. Погиб 91 человек. С начала этого года на восстановительные работы потрачено 1,2 млрд рублей. Всего выделено 8,6 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию