16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.14 / ₽ 8202
  • RTS1189.38
6 октября 2011, 16:25 ОбществоПолитика

СП выявила нарушения Минобороны в исполнении ФЦП

Лента новостей

Счетная палата обнаружила многочисленные нарушения в реализации подпрограммы по развитию Владивостока, на которую было выделено 5 млрд рублей

Проверка Счетной палаты РФ выявила нарушения законности, эффективности и целевого использования средств федерального бюджета, выделенных Министерству обороны России в 2008-2011 годах на развитие Владивостока, сообщает пресс-служба контрольного ведомства.

В рамках реализации подпрограммы ФЦП «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» в 2008-2009 годах Минобороны из бюджета было выделено свыше 5 млрд рублей на финансирование расходов по выводу отдельных объектов войсковых частей с острова Русский и обустройству их на новом месте.

Однако строительство хранилищ вооружения в Приморском крае до настоящего времени не завершено. Имущество базы противолодочного вооружения хранится на открытых площадках. Проверка показала, что Минобороны не были выполнены основные функции государственного заказчика: не разработан перечень целевых индикаторов и показателей, не определены формы и методы управления реализаций подпрограммы. Не был также сформирован перечень мероприятий для Тихоокеанского флота, не определены приоритеты, цели и результаты использования бюджетных средств.

Отсутствие сроков начала и окончания каждого мероприятия, ожидаемых результатов и обоснованной стоимости работ привело к многочисленным уточнениям финансовых показателей, несоблюдению сроков выполнения работ, а также ежегодному недоиспользованию выделенных финансовых ресурсов. Счетная палата также отмечает, что государственные контракты на выполнение работ были заключены в объеме, превышающем лимиты бюджетных обязательств, а конкурсы по ним не проводились. Основная масса договоров заключалась с единственным подрядчиком.

По итогам проверки направлено представление в Минобороны, информационное письмо в правительство РФ, также отчет в Главную военную прокуратуру и палаты Федерального собрания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию