16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1178.69
11 октября 2011, 11:34 Общество

В Москве поймали банду похитителей банкоматов

Лента новостей

По данным следствия, преступники также грабили офисы и квартиры

В Москве поймали банду квартирных и офисных воров. При этом, как говорится в пресс-релизе угрозыска МВД России, задержанные также занимались хищениями банкоматов.

На след злоумышленников оперативники напали летом. Причем в полиции сразу поняли, что члены группировки — явно не любители. Они тщательно продумывали план каждой кражи.

Преступления они совершали, разделившись на две группы. Двое вскрывали входную дверь, похищали деньги и драгоценности, а остальные в это время оставались на улице. Каждый со своей точки наблюдал за территорией — общались же бандиты через лидера группы, который находился вблизи дома.

После совершения кражи все участники группы на нескольких иномарках разъезжались в разных направлениях и в заранее оговоренном месте встречи производили раздел добычи, отмечается в сообщении.

Банкоматы похищались по такой же схеме. Банкомат грузили в автомобиль и везли в заранее арендованный гараж или на склад, где вскрывали и делили денежные средства. В некоторых случаях, когда извлечь банкомат и погрузить в машину не удавалось, его вскрывали прямо на месте при помощи циркулярной пилы.

В настоящее время задержаны четверо участников преступной группы. Ими оказались выходцы из Армении и Грузии. Все ранее судимые за совершение имущественных преступлений. Установлена причастность задержанных к совершению пяти квартирных краж, хищениям четырех банкоматов на территории столицы, а также хищению денежных средств из офиса фирмы в Московской области. Общий ущерб от действий злоумышленников составил более 16 млн рублей.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье «кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию