Минобороны: гособоронзаказ законтрактован на 95%
Лента новостей
Ведомство рассчитывает, что оборонные предприятия сдадут готовую продукцию до 25 ноября этого года
Государственный оборонный заказ России на 2011 год законтрактован на 95%. Об этом сообщил журналистам во вторник первый замминистра обороны РФ Александр Сухоруков, передает РИА «Новости».
Расчет составлен с учетом изменений, которые Минобороны внесло в гособоронзаказ, добавил Сухоруков.
Для выполнения оборонзаказа-2011 Минобороны разместило заказы на заводах «Вертолетов России», концерна ПВО «Алмаз-Антей» и Московского института теплотехники (МИТ), сказал он.
Минобороны рассчитывает, что оборонные предприятия сдадут готовую продукцию до 25 ноября этого года, подчеркнул замминистра. Сухоруков не исключил, что эти сроки могут быть сдвинуты на I-II квартал 2012 года.
Вопрос о выполнении оборонного заказа на 2011 год особенно актуален после резкой критики, с которой президент России Дмитрий Медведев обрушился за провал программы госвооружений-2010 на ответственные ведомства и министерства в мае этого года. Глава государства напомнил госслужащим, что войска должны были получить более 30 баллистических ракет, ракет наземного и морского базирования, пять ракетных комплексов «Искандер», около 300 единиц современной бронетехники, 30 вертолетов, 28 боевых самолетов, три АПЛ, один корабль класса «корвет» и 11 космических аппаратов. Этого не произошло, констатировал Медведев. Виновных нашли через неделю после заявления главы государства. Чтобы избежать повторения срыва оборонзаказа в 2011 году, премьер-министр России Владимир Путин заявил, что правительство может предоставить Министерству обороны возможность выплатить надежным предприятиям аванс в размере 100% от суммы контракта.
Объем государственного оборонного заказа в России в 2011 году составит 750 млрд рублей, что на 50% больше показателя 2010 года, сообщал Путин.
На волне скандала с оборонзаказом-2010 командующий ВДВ Владимир Шаманов заявил о невыполнении поставок военной техники этому роду войск. В начале июня генеральный конструктор Московского института теплотехники, академик РАН Юрий Соломонов забил «общую тревогу», расширив проблему за пределы ВДВ. Реакция последовала не сразу. Только 12 июля вице-премьер РФ Сергей Иванов заверил президента Медведева, что не видит оснований для срыва гособоронзаказа-2011, поскольку остаются незаключенными контракты на 230 млрд рублей (31% от объема оборонзаказа-2011, названной Путиным). Не остались в стороне и надзорные органы: Генпрокуратура сообщила о массовых правонарушениях в сфере гособоронзаказа. В ответ глава Минобороны Анатолий Сердюков сообщил, что все оставшиеся контракты по гособоронзаказу на 2011 год будут заключены в течение первых двух недель августа. К началу сентября военному ведомству предстояло заключить пять контрактов, чтобы полностью выполнить оборонзаказ-2011.

















